Почему не цветет декабрист?

Декабрист, или лесной кактус, получил свое название за невероятно красивое и пышное цветение в декабре. Зимой он привносит в дом частичку весны, поднимает настроение и очищает помещение. Декабрист считается неприхотливым растением, и уж если он не цветет, значит, необходимо выяснить, что ему не нравится.

ОСВЕЩЕНИЕ. Декабрист не любит яркое солнце. Горшок с ним лучше поставить в полутень. Кстати, ему не нужна подсветка в период коротких световых дней. Цвести он будет только при естественном освещении.

ТЕМПЕРАТУРА. Декабрист не любит резких перепадов температуры. Оптимальная температура зимой – +12...+16° С. Летом он отлично себя чувствует на лоджии или балконе, но без прямого солнца.

ПОЛИВ. Летом обильный и регулярный, зимой полив нужно сократить.

Уход во время цветения. Чтобы декабрист зацвел, в помещении должна сохраняться стабильная температура и хорошее освещение. В это время нельзя срезать черенки или переставлять горшки с места на место. Растению нужен полный покой и бережное обращение, иначе он сбросит все бутоны.

Почему декабрист не цветет

  • Недостаток удобрений.
  • Недостаточный полив летом.
  • Нахождение растения в одной и той же емкости более пяти лет.
  • Неправильно подобранная цветочная емкость. Слишком большой горшок дает возможность излишне развиваться корневой части, отчего страдает все растение в целом.

Декабрист – комнатный многолетник, который может цвести каждый год на протяжении двух и более десятков лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.12.2018     Просмотров: 2653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость