Пересадка пионов весной: нельзя, но очень надо...

Лучшее время для пересадки и деления пионов – осень. Весной «трогать лопатой» пионы не рекомендуется. Да и часто беспокоить их пересадками тоже не стоит. Мне приходилось видеть кусты пионов, которые росли на одном месте более 20 лет. При этом прекрасно себя чувствовали, ежегодно радуя своих хозяек шикарным цветением. И все-таки случаются ситуации, когда ну очень уж нужно пересадить пион именно весной. Тогда приходится идти на злостные нарушения всех правил. Прошлой весной со мной именно это и произошло.
Пересадка пионов весной.jpg
Прошлой весной на семейном совете было решено сделать в саду еще пару дорожек, одна из которых по проекту как раз и должна была проходить по месту произрастания шикарного пионового куста, который посадила еще моя бабушка, которую я помню еще с детсадовского возраста. Муж, как человек категоричный, решил: «Да срубим. Делом-то». А для меня это память о бабушке, о детстве. Рубить нельзя, оставить (запятую я решила оставить после слова «нельзя»).
Раз уж появилась нужда пересадить пионы весной, то делать это нужно как можно раньше, так как чем позже они будут выкопаны и поделены, тем серьезней они пострадают и тем травматичней окажется процедура.


Совет от «Хозяйства»
Бывает, что при выкапывании куста пиона его части отделяются, особенно если корневище большое и разветвленное. Оптимальное количество почек для деленки – не меньше двух-трех. Но если уж отломился совсем маленький кусочек с одной почкой, то и у него есть право на жизнь. Просто осторожно посадите его на новое место и хорошо за ним ухаживайте. Через пару-тройку лет из него тоже вырастет пышный куст.



Посадка пионов весной мало чем отличается от осенней посадки. Важно учитывать только то, что растение это не любит частых переездов и расти ему на одном месте придется много лет. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы хорошо удобрить посадочную яму.
Бабушкин пион я поделила на четыре части, рассадив их по разным сторонам сада. На дно посадочной ямы насыпала компост и суперфосфат, которые хорошо перемешала с почвой так, чтобы корешки пиона не касались их гранул до тех пор, пока те не растворятся.


пионы.jpg


Учитывала я и другие, не менее важные нюансы: при посадке пиона его почки нужно заглубить на 5 см. Глубже нельзя, так как  если их заглубить, то пион может много лет не цвести, а если посадить слишком мелко, то корни могут сильно пострадать от морозов.
После посадки руками я очень осторожно уплотнила почву вокруг посадки. Ногами это делать ни в коем случае нельзя. Затем хорошо полила и подсыпала почву на место просевшей.
После весенней посадки пионы немного отстают в развитии от осенних. Но мои хорошо пошли в рост и даже пытались зацвести. Но эту их попытку я резко пресекла, срезав цветоносы. А вот в этом году я жду цветения. Надеюсь, бабушкины пионы будут радовать еще много лет меня, моих детей и внуков. И это здорово. Так и должно быть.
Ирина Плошкина

     27.03.2016     Просмотров: 4904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость