Я выращиваю пассифлору в открытом грунте

Трудно подобрать слова, рассказывая о пассифлоре. Даже самое подробное описание этого удивительного создания природы не может передать красоту и оригинальность его цветов. Это надо видеть! 

Пассифлора4.jpg

Цветы пассифлоры уникальны. Каждый раскрывается на длинной цветоножке и состоит из нескольких ярусов. Внешний ряд – из лепестков и чашелистиков. Над лепестками отдельный ряд образует ярко окрашенную корону, которая присуща только представителям страстоцветных. Выше над короной расположены пять крупных тычинок. И завершают эту сложную конструкцию три изогнутых рыльца пестика. 

Из-за своеобразного строения цветка растеней получило еще одно название – Кавалерийская звезда. К сожалению, цветки пассифлоры недолговечны: в зависимости от вида одни распускаются лишь на 1-2 часа, другие – на 1-2 дня. 

Если произойдет перекрестное опыление, то можно дождаться не менее экзотических плодов, которые, в зависимости от вида, разнообразны не только по форме, но и по размеру, цвету и вкусу. 

Наиболее известные из съедобных пассифлор – маракуйю и гранадиллу – коллекционеры с успехом выращивают на подоконниках. 

ВЫРАЩИВАЮ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 

У меня нет возможности держать пассифлору в доме, зато это красивоцветущее плетущееся растение прекрасно растет в открытом грунте, украшая летнюю беседку. В Краснодарском крае для ее выращивания есть все условия. 

Для успешного роста и цветения пассифлоры необходимо яркое освещение, поэтому для посадки готовлю солнечное, но обязательно защищенное от ветра и сквозняков место. В посадочную лунку насыпаю смесь дерновой, торфяной и перегнойной земли (1:1:1), и сразу устанавливаю надежную опору, ведь при хорошем уходе лиана растет буквально на глазах, достигая за сезон более 3 м. Осенью отцветшие, слабые и невызревшие побеги вырезаю, остальные укорачиваю, засыпаю землей и укрываю лапником. Весной открываю и обрезаю побеги еще на половину длины. Делаю это для того, чтобы регулировать ее рост и стимулировать цветение, так как цветы появляются только на молодых побегах текущего года. Чтобы увидеть еще более пышное цветение, многократно прищипываю ее. 

В период роста и цветения поливаю лиану регулярно, так как если даже единожды пересушить почву – пассифлора сбросит бутоны или совсем погибнет. 

Очень важны и подкормки в течение всего сезона, поэтому каждые 10 дней подкармливаю лиану, чередуя комплексные минеральные смеси и настой коровяка (1:10). 

ig-big2.jpg

О РАЗМНОЖЕНИИ 

Размножать растение можно семенами и черенками. Семена покупаю в садовых центрах – они имеют неплохую всхожесть. Сажаю в конце февраля - начале марта в субстрат из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. Для поддержания высокой влажности посевы накрываю стеклом. В фазе двух настоящих листьев провожу пикировку, пересаживая растения в отдельные горшочки. Рассаду размещаю на южном подоконнике, но в первое время молодые растения притеняю, постепенно приучая их к солнечным лучам. В открытый грунт пересаживаю только после того, как исчезает угроза возвратных заморозков. 

Черенкованием пользуюсь нечасто, но некоторый опыт у меня все-таки есть. В июне-июле срезаю вызревшие черенки с двумя листочками. Сажаю в пластиковые стаканчики или горшочки, наполненные смесью из торфа и песка, увлажняю и укрываю полиэтиленовым пакетом. После того как почки тронутся в рост, пакет снимаю и высаживаю на постоянное место с большой осторожностью методом перевалки, чтобы не допустить повреждения корневой системы. Молодое растение часто опрыскиваю и поддерживаю влажность почвы. В нашей местности осенью долго держится тепло, поэтому корневая система успевает окрепнуть. На зиму молодое растение укрываю, и следующей весной растение зацветает. 

Можно не высаживать сразу в грунт, а занести горшочки на зиму в дом, определив им светлое прохладное место с температурой не ниже +12…+15° С. Если не допускать пересыхания почвы и поддерживать влажность воздуха – молодое растение спокойно переживет зиму. С приходом тепла высадить в открытый грунт или пересадить в новый горшок и оставить на балконе или лоджии. И, возможно, тогда ваша пассифлора не только будет пышно цвести, но и обрадует плодами. 

Наталия Каркачева, Краснодарский край


Смотрите также:

Как размножить адонис 

"Жених и невеста": Нежное украшение вашего дома 

Гардения: цветок для профессионалов 


     21.01.2016     Просмотров: 23810  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость