Овсяница овечья отлично растет в контейнерах

− Здравствуйте, дорогие мои читатели! Сегодня я хочу рассказать вам об одном уникальном растении, которое мне посчастливилось купить в ноябре прошлого года. Это овсяница овечья. 

На самом деле овсяница овечья не зря так называется, так как ее дикие родичи прекрасно растут в степях и являются отличным кормом для овец. 

Очень многие выращивают овсяницу в качестве газона и ценят ее за ярко-зеленый цвет, который сохраняется и зимой. Но газон из овсяницы овечьей не подходит для того, чтобы на него ступала нога человека или лапки домашних кошек и собак – он слишком быстро испортится. 

Купила я овсяницу на рынке у бабушки, поддавшись на яркую зелень и почти искусственный вид. Сажать ее в конце ноября в открытый грунт было опасно, и я посадила ее в контейнер, который поставила на неотапливаемой веранде, где температура зимой не опускается ниже +5° С. И что вы думаете? за зиму овсяница не только укоренилась и окрепла, но еще и разрослась по всему диаметру контейнера. 

Весной меня отвлекли более важные садово-огородные заботы и дела по работе, и я как-то совсем забыла пересадить ее в почву. Но это уже и не важно, так как сейчас овсяница красиво разрослась и за пределами контейнера, свесив ежеподобные куртинки по бокам. Зрелище, я вам скажу, очень необычное. А друзья, которые приходят ко мне в гости, спрашивают, зачем я выращиваю искусственную траву в контейнере. Я предлагаю им потрогать ее, и их удивлению нет предела – настолько ярко выглядит овсяница. Тем более сейчас, в самое пекло, когда даже самые хорошо поливаемые газоны выглядят не самым лучшим образом. 

Конечно, этой осенью я размещу свою овсяницу на участке, но и по контейнерам я тоже ее рассажу и вновь оставлю на веранде. 

Светлана Березнева


     25.09.2016     Просмотров: 4044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость