Ольга Зыкова: покупать крупнолистную голубую гортензию нужно осознанно

− Меня зовут Ольга Зыкова, мне 35 лет, мы с семьей живем в Красноярске. Это в Сибири, на реке Енисей. У нас небольшой сад, в котором для каждого найдется работа. Мы – семья дачников, каждые выходные, даже зимой обязательно едем на дачу. У каждого есть обязанности: бабушка с дедушкой занимаются овощами, я – цветами, муж – рыбалкой и хозяйственными делами. Пока не работаю, живем с ребенком на даче, и есть много времени заниматься любимым делом. Закончила институт по специальности «инженер лесного хозяйства», изучала дендрологию, растениеводство, семеноводство и прочие науки. Составляла с удовольствием гербарии и изучала виды растений. Летом всегда жили на даче у бабушки, у которой было много цветов. Скорее всего оттуда и пошла моя любовь к растениям.

Моему ребенку четыре года, и у меня пунктик – летом малыш должен жить на даче, а не ходить в сад. Поэтому я уволилась из банка, где работала. Сейчас буду искать работу в сфере растениеводства. Мечтаю работать в садовом центре, но, к сожалению, это сезонная работа.

Справка от Ольги Зыковой

Если вы обрезали побеги осенью, то летом зацветут только новые побеги на ремонтантных сортах. Если у вас не ремонтантный сорт, цвести ваш куст в текущем году не будет.

– Ольга, почему вы выбрали самые капризные крупнолистные гортензии?

– Гортензии прекрасны, но крупнолистные требуют ухода. Мне это нравится. Несколько лет назад мама отдала мне куст гортензии. Что-то говорила о побегах прошлого и текущего года, я ничего толком не послушала, воткнула ее в клумбу, накинула на нее сверху куст однолетника. Весной от нее нашла лишь три сухих прута. До середины лета она стояла, не подавая признаков жизни, а в июле я нашла маленькую почку! Села за книги и прочла о содержании крупнолистных гортензий, выбрала зимовку в подвале и посадила свой за лето уже выросший куст в горшок.

У нас небольшой участок. Всего семь соток. Небольшая часть отведена под огород и хоз. постройки, основная − газон, муж не пускает на него «со своими кустами», и три моих цветника. Гортензии в горшках стоят по всему саду под деревьями.

Сейчас многие в Сибири выращивают абрикосы, виноград не редкость. А у нас гортензии! Я часами могу водить гостей по саду и говорить о них. Сейчас почти у каждого садовода в саду растут гортензии. Самые распространенные, конечно, метельчатые и древовидные. Но кто-то осознанно, как и я, делает выбор в пользу крупнолистных: кому-то они достались от прежних хозяев, а кому-то продали как метельчатую (такое тоже бывает).

У меня восемь кустов крупнолистной гортензии, есть ремонтантные сорта: Эндлесс Саммер, моя любимица Мисс Саори серии Ю энд Ми и несколько неизвестных сортов. Есть метельчатые и древовидные.

– Каковы лично ваши рекомендации по уходу за крупнолистными? Многие боятся их приобретать именно из-за капризности. 

– Ко мне часто обращаются с просьбой помочь и разъяснить, почему же не цветет их гортензия. Многие уже знают, что крупнолистная гортензия цветет на побегах прошлого года, именно в верхушечных почках прошлогодних побегов закладываются будущие соцветия. Если куст плохо укрыть на зиму или вообще не укрыть, гортензия не зацветет.

Важно помнить, что крупнолистную гортензию НЕЛЬЗЯ обрезать, как другие виды. Очень часто вижу в интернете советы про обрезку гортензий, и на фото размещают крупнолистную, вводя в заблуждение. Меня это очень печалит и я обычно делаю замечание автору.

− Селекция не стоит на месте, идет постоянная работа по выводу морозоустойчивых сортов крупнолистной гортензии. Сейчас можно встретить очень много ремонтантных сортов гортензий, но, как показывает мой опыт общения с читателями, даже в Подмосковье с хорошим укрытием на зиму цветоводы не получают 100 % цветения куста. Именно поэтому я рекомендую горшечное содержание гортензии крупнолистной.

– Как вы храните свои крупнолистные гортензии зимой?

– Многие боятся приобретать данный вид из-за проблем с содержанием и укрытием. По своему опыту скажу, что гортензия в горшке очень удобна. Сейчас сентябрь, а в 10-х числах октября буду опускать свои горшки в подвал. Предварительно я состригаю всю листву, обрабатываю кусты препаратами от грибковых болезней и заматываю кусты в лутрасил. Подвал для зимовки гортензии не должен быть сырым, температура содержания − от +1° до +6° С. При такой температуре куст не требует полива.

− Если у вас в подвале температура выше +10° С, я рекомендую периодически наблюдать за кустом в первую зиму и, если требуется, поливать, но очень редко. Я же к своим гортензиям вообще не спускаюсь до апреля. В середине апреля я достаю горшки из подвала и ставлю их в теплицу под дуги с укрывным материалом. Проливаю слегка теплой водой и притеняю, чтобы у растений не было стресса.

Для новичков скажу: куст, который только что достанете из подвала, имеет не очень приятный вид. На первый взгляд кажется, что все погибло. Не торопитесь! Ждем как минимум месяц, почки за это время просыпаются, и куст начинает расти.

В мае, когда проходят последние заморозки, достаем кусты из теплицы и выносим на свет божий. В начале июня кусты, которые зимовали в подвале, уже набирают цвет. В конце июня у нас уже все цветет!

Советы по уходу за крупнолистной гортензией

− Все гортензии предпочитают кислую почву. Для этого в горшок можно добавить кислый торф, опилки, сосновую хвою. Летом уход нетрудный. Гортензии требуется обильный полив и полутень. Если вы бываете только на выходных, на лето куст можно посадить в грунт, а на зиму перевалить обратно в горшок. Продолжение в №40

Справка от Ольги Зыковой

Если период покоя протекает при низкой плюсовой температуре и куст не тревожили поливом и досвечиванием, то весной такой куст начнет расти в разы активнее, чем куст, который зимовал на лоджии или на веранде.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.09.2018     Просмотров: 3163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость