Оформляем участки между домом и забором

Обычно небольшие участки между домом и ограждением не благоустроены. Но эту территорию можно преобразить – и тогда ваш двор заиграет новыми красками. В сегодняшней статье мы собрали несколько вариантов тенистых и солнечных садов для такого пространства.

Сад с дорожкой из гравия

Такой вариант сада на участке лучше всего оформлять светлым гравием. Являясь отличным фоном, он выделит яркие детали. Основа для такого сада – колоновидные тисы и плющи, которые со временем смогут плестись по забору. Также участок разнообразят цветущие гортензии, волжанка обыкновенная, японская астильба и обыкновенный кирказон. Им не нужен специальный уход, а сад будет выглядеть очень изысканно.

 

Сад с вечнозелеными растениями

В основе этого тенистого сада – извилистая дорожка из бежевого гравия. Она выделяется среди ветвистых кустарников – и это делает участок привлекательным. Интересно будет выглядеть смешанное оформление вечнозеленого сада. При этом важно «случайно» разместить среди гравия островки барвинка и копытня, а также каменные плитки. А композиции из таких растений, как ягодный тис, сердцелистный бадан и светлая хоста форчуна оживят остальное пространство.

 

Вьющийся сад из цветущих растений

Учитывая величину этого приусадебного участка, лучше выбрать для оформления вертикальные композиции. Отлично будут смотреться в этой зоне декоративные лианы и триостренный виноград. Они через время станут «живой» стеной, тогда на их фоне заиграют красками цветущие растения. Дополнить такой солнечный сад смогут альпийский и итальянский клематис, глициния китайская и жимолость. Получается, что кроме красоты сад из вьющихся растений принесет пользу и здоровью.

Сад с газоном

Если ваш приусадебный участок хорошо освещается, газон – идеальная основа для маленького сада. Тогда вдоль забора можно посадить кустарники древовидного пиона, колючего боярышника. Их яркие цветы будут выгодно смотреться на сплошном зеленом фоне.

Красивый ландшафт можно создать даже на самом маленьком участке. Нужно лишь заранее определиться с видами растений и приниматься за дело.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.08.2017     Просмотров: 3468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость