Обрезкой добиваемся красивого цветения

Наступающая весна – повод достать с полки секатор и отправиться в сад приводить в порядок кусты. В моей небольшой библиотеке есть замечательная книга К.Брикелла «Обрезка растений», где на двухстах страницах подробно и доходчиво рассказано, как грамотно обрезать любое растение. Я попыталась всю информацию с этих двухсот страниц сжать до объема маленькой статьи. Вот что у меня получилось.

Все кусты по принципам и времени обрезки можно разделить на четыре группы. Ранней весной нас интересуют только те, которые отнесены к третьей и четвертой группам.

Третья группа – это листопадные кустарники, которые цветут на приростах текущего года. Если ранней весной их обрезать, у них образуются мощные побеги, которые зацветут летом или в начале осени, куст при этом становиться плотным. Без обрезки эти растения вытягиваются, загущаются и неряшливо выглядят. Качество их цветения постепенно снижается. К третье группе относятся: гортензии метельчатая и древовидная, спиреи японская и Бумальда, кустарниковые зверобой и лапчатка. Для таких кустарников рекомендуется ежегодная радикальная обрезка ранней весной прошлогодних однолетних приростов.

К четвертой группе относятся бузина, дерен белый, многие ивы, скумпия. Это кустарники, которые необходимо ежегодно ранней весной сильно обрезать, чтобы их листья достигли максимального декоративного эффекта. Цветут эти кусты на прошлогодних приростах, но после указанной обрезки вообще не цветут, однако после обрезки и хорошей подкормки листья этих растений будут в дватри раза крупнее.

В отношении белых дернов, которые в зимнее время не менее декоративны благодаря своей глянцевой бордовой, алой или желтой коре, нужно знать, что этот цвет коры характерен только для годовых приростов. Если их не обрезать, они станут коричневыми, а на них вырастут новые побеги с окрашенной корой.

Не забывайте, что обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать образование крепких и здоровых приростов.

Выбирайте день потеплее и вместе с секатором отправляйтесь в сад, чтобы сделать его еще прекрасней!

Инна Семенова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.03.2018     Просмотров: 2136  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость