Не цветет гибискус

– Здравствуйте. Моему гибискусу четыре года. Вот уже целый год он не цветет, по всему видно, что и не собирается. Подскажите, пожалуйста, в чем причина?

Елена Похожева, Ростовская обл., г. Волгодонск

гибискус

Давайте разберемся, что не любит гибискус. И тогда вы сможете понять, что у вас за проблема. Итак, гибискус не любит...

Бутоны не раскрываются или опадают? Значит, не хватает питательных веществ или мало поливаете, почва пересыхает. Возможно, виной слишком низкая температура. Не цветет, а только тратит силы на образование пышной листвы? Вероятно, растение перекормлено удобрениями с содержанием азота, а может, не хватает света и воды. Проверьте на паутинный клещ (на листьях подозрительные белые точки).

Если найдете – нужно тщательно промыть, опрыскать стебли и листья мыльным раствором, настоем чеснока, лука или одуванчика. Если заражение сильное – придется использовать инсектициды.

Что гибискус любит. Теплые места без прямого попадания солнечных лучей. Растение теневыносливо, но при недостатке света плохо цветет. Зимой прекрасно чувствует себя в светлом помещении при температуре 14-16 С – именно такие условия способствуют заложению цветочных почек. В начале весны хорошо бы пересадить в свежую плодородную почву, в чуть больший горшок. Ветки при этом обрезать на треть, чтобы усилить рост молодых побегов и не позволить растению тратить силы на образование буйной листвы.


     14.08.2012     Просмотров: 1931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость