Наука черенкования георгинов

Ранняя весна – самое время для черенкования георгинов. Для черенкования подходят двух- трехлетние клубни. Из одного такого клубня можно получить 3-6 новый прекрасных георгин (количество зависит от размера клубенька).

Как черенковать георгины.jpg

Итак, за пару-тройку дней до предполагаемой операции черенкования, заносим клубни из места хранения (подвал, погреб, холодильник) в теплый дом. Затем, разводим слабо-розовый раствор марганцовки (или отличный препарат Максим). В марганцовке держим 15 минут, в Максиме – по инструкции. Затем слегка просушите и можете приступать к черенкованию. 

Клубень надо разрезать так, чтобы у «обрезков» осталось по два глазка и кусочек корневой шейки. 

Каждый «обрезок» нужно опудрить золой и высадить в заранее подготовленные ящики с торфом, опилками или почвой, которая должна состоять из 2 частей перегноя и 1 части дерновой земли (не забудьте про дренаж). Полейте и перенесите ящик с новобранцами в светлое место, где температура воздуха не должна превышать +17° С. 

Старайтесь избежать мест, куда могут добраться прямые солнечные лучи. В тот момент, когда рассада тронется в рост, температуру воздуха можно повысить до +22° С. 

Переезд юных георгинов на постоянное место жительства – в цветник – можно устроить когда минует угроза заморозков. Зацветут ваши растеньица к концу августа.


     04.04.2015     Просмотров: 3738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость