Мой благородный лавр

Ароматическое растение, называемое лавром, более двух тысячелетий назад выращиваемое на виллах древними римлянами, сегодня растет по всему Средиземноморью.

Пять лет назад, будучи в командировке в Сочи, муж привез мне в подарок небольшой саженец лаврового деревца. Растение я посадила в комнатный горшок с хорошим дренажом и почвой, состоящей из смеси дерновой, листовой, торфяной земли и песка (4:2:1:1). Деревце прижилось и тронулось в рост.

C весны, когда наступало тепло, лавровое деревце все лето пребывало на свежем воздухе. В самую жару поливала один-два раза в день водой комнатной температуры, осенью полив сокращала, но в период отопительного сезона каждый вечер опрыскивала холодной водой снаружи и изнутри кроны.

На зиму я заносила горшок с растением в закрытую веранду – светлое, прохладное помещение с хорошим притоком воздуха. Перед тем как занести его с улицы в дом, тщательнейшим образом осматривала все листочки: боялась, что на растение нападут щитовки.

Только однажды я все-таки заметила на листьях черные точки. Сначала протерла каждый листочек ватным диском, смоченным в водке, затем обработала фунгицидом и поставила на карантин подальше от других цветов. Обработку проводила три раза. С тех пор лавр ничем не болел.

Первый год обрезать растение не стала, к формированию кроны приступила значительно позже. С марта по октябрь молодое растение подкармливала каждые две недели комплексным удобрением.

ПЕРЕСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Рос лавр очень медленно, тем не менее к пяти годам достиг размера более полуметра, и я решила пересадить его в открытый грунт.

Определила ему солнечное место, но вдали от сквозняка и холодных ветров. Пересаживала методом перевалки. В посадочную яму положила дренаж, сверху дренажа насыпала торфа, смешанного с песком, хорошенько пролила водой, насыпала садовую землю, аккуратно утрамбовала и замульчировала.

ЛАВР И ЗАМОРОЗКИ

Ко времени пересадки я уже знала, что лавр выдерживает температуру до -5° С, и хотя в нашей местности редко когда бывает холоднее, в первые два года после посадки укрывала спанбондом, потом просто стала обрезать его осенью ниже уровня забора.

Бывает, что к весне некоторые ветви обмерзают, тогда я провожу весеннюю обрезку. За несколько лет мое небольшое деревце превратилось в шикарный куст. В летний период по мере высыхания верхнего слоя я обильно поливаю его. Затем рыхлю почву и удаляю сорняки.

Своим лавром я довольна: ведь теперь я не приправляю супы покупной «лаврушкой», а наслаждаюсь ароматом листьев с собственного куста.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Цветет лавр в конце апреля – начале мая. В ноябре созревают на кустах яйцевидные костянки черно-синего цвета размером до 2 см. Происходит это на четвертый год жизни лавра, и тогда его листья и плоды начинают использовать в качестве пряности.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛАВРА

Размножается лавр семенами, отводками и однолетними верхушечными одревесневшими черенками, так что совсем несложно вырастить его самим.

Черенки лучше укореняются в апреле и июне-июле. Полуодревесневшие верхушечные побеги длиной примерно 10 см с косым срезом замачиваю на ночь в растворе Гетероауксина. Через пару дней сажаю в перлит или крупный песок. Укореняются черенки долго, но быстрее, чем из семян.

Для размножения лавра семенным способом требуются только свежие семена, и сажать их нужно сразу. Иногда сеянцы появляются через полгода и даже более. Чтобы ускорить прорастание, семена перед посадкой очищают от кожицы и замачивают на два-три дня в любом фунгициде.

ОБРЕЗКА И ФОРМИРОВКА ЛАВРА

Если захотите получить форму дерева, со второго года начинайте обрезать его. Зимой найдите лавру самое прохладное и светлое место. Летом как можно дольше оставляйте его на улице. Это растение любит тесные горшки, так что пересаживать не спешите.

При правильном уходе лавр не только украсит домашний интерьер, но и на долгие годы обеспечит вас лавровым листом, а благодаря выделяемым им фитонцидам будет оздоравливать окружающую обстановку.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.10.2020     Просмотров: 1268  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость