Мои секреты ухода за иланг-илангом

Еще год назад я даже предположить не могла, что иланг-иланг поселится в моем доме. «Цветок всех цветов» – так называют его на родине, где он растет практически во всех садах. Но родина – это Таиланд со своим специфическим климатом. А значит, в наших условиях выжить царю цветов было бы очень сложно. Но просьбу в Космос об иланг-иланге я послала. И Вселенная меня услышала...

Несколько лет назад у нас в стране стал очень популярен челночно-цветочный бизнес (помните «челноков» с огромными полосатыми сумками?) Наши соотечественники едут в Таиланд с огромными сумками, закупают всевозможные, совершенно невероятные растения и везут их к нам в страну. Именно благодаря им и тайским таможенникам, которые закрывают глаза на сумки с тропической зеленью и не конфискуют ее, на наших подоконниках появились такие редкие растения, как табернемонтаны, иксоры, невероятных расцветок аглаонемы, пестролистные филодендроны, монстеры и сингониумы и – иланг-иланг. Но если остальные растения более-менее адаптировались к российским подоконникам, то иланг-иланг ни в какую не хотел приживаться, быстро чернел и погибал. О том, чтобы дождаться от него цветения, не было и речи – прижился бы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Тайские таможенники закрывают глаза на перевозку растений с одним условием: растения должны быть с голыми корнями, то есть землю с них нужно промыть под проточной водой. Поэтому растения перевозят с корнями, укутанными в мокрые газеты.

Перед тем как попасть в мои руки, мой иланг проделал огромный путь: из Таиланда его привезли самолетом в Севастополь (моя знакомая цветочная челночница живет в Крыму), и оттуда он уже ехал ко мне почтой России еще пять дней. Выглядел он печально, но был жив. Корни трогать не стала, а листву замочила на несколько часов в воде, а затем опрыскала цирконом. Ожил!!! Когда растение оклемалось, я постепенно стала приучать его к улице, и до конца лета он стоял на улице под навесом. А осенью иланг-иланг переехал в оранжерею.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И ПОЛИВ

Поскольку иланг-иланг – растения тропиков, то и климат ему нужно создать соответствующий. Поэтому грунт должен быть влажным, но ни в коем случае не мокрым. Влажности воздуха можно добиться следующим образом: ставим горшок с иланг-илангом в контейнер с керамзитом и заливаем его водой так, чтобы дренажные отверстия не были в воде. Испаряемая влага создаст нужную влажность воздуха вокруг растения.

С поливом зимой заметила одну особенность: лучше забыть полить, чем полить лишний раз. Если летом излишняя влага быстро испаряется, то зимой она становится причиной почернения листьев и может стать причиной гибели всего растения. Поэтому дожидалась, когда листья потеряют тургор, и потом поливала.

А вот от опрыскивания растение становилось только красивее и ярче.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Нужно подобрать диаметр поддона так, чтобы он был такого же размера, как и диаметр кроны, чтобы испаряющаяся жидкость увлажняла листовые пластины дерева, а не только ствол.

УДОБРЕНИЕ

Иланг-иланг не против подкормок, поэтому летом я удобряла его раз в две недели Фертикой-люкс (ею я удобряю все растения, и для него не стала делать исключений). Зимой подкормки сократила до одного раза в месяц, но в конце января провела стимулирующее цветение опрыскивание удобрением Плантофол с формулой 10:54:10 (взрыватель цветения). И что вы думаете, все растение сплошь покрылось бутонами.

ЦВЕТЕНИЕ

Иланг-иланг способен цвести круглый год, и в прошлом году он выпустил массу бутонов, но вытянуть смог только один бутон. Зато какой! Крупный, до 8 см в диаметре, с длинными волосками-лепестками. Его нежный аромат ощущался за 30 м. По идее должен был образоваться плод, но цветок опал раньше, чем смог завязать ягодку.

В середине февраля (после обработки Плантофолом) иланг-иланг снова зацвел, и как зацвел – каждая веточка выдала целые грозди цветов. И это потрясающее зрелище. А аромат в оранжерее − как в сказке.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Кстати, сам цветок иланг-иланга по аромату отличается от привычного аромата масла. Цветок пахнет более нежно, с тонкой ноткой цитруса.

ТЕМПЕРАТУРА СОДЕРЖАНИЯ

Интернет гласит, что температура содержания илангиланга зимой должна быть около +12° С. Я не устаю повторять – НЕ ВЕРЬТЕ ИНТЕРНЕТУ! Не вся информация там правдива. Очень часто люди даже не понимают, о чем пишут. Так вот, +12° С для иланг-иланга – верная смерть. Даже при +17° С на листьях появляются черные пятна и растение чувствует себя угнетенно. Идеальная температура зимой − не ниже +19...+20° С. Но даже до таких значений я не снижала температуру.

О ПЕРЕСАДКЕ И ГРУНТЕ

Иланг-иланг очень быстро растет, поэтому его необходимо регулярно пересаживать в контейнеры побольше. Минимальный размер для взрослого растения не должен быть меньше 25 л.

Грунт я беру обычный питательный, покупной. С ним я заморачиваться не стала, взяла привычный для меня питательный грунт «Янтарный край» для декоративных растений. Но! Есть маленький секрет: в грунте должен присутствовать древесный уголь (5-10 % от общего количества грунта). Можно было натолочь угля из костра, но я купила, так показалось надежней.

На дне обязателен дренаж слоем не менее 5 см.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Иланг-илангу необходимо выбрать такое место, чтобы на него падали прямые солнечные лучи не меньше шести часов в сутки. Зимой желательно организовать досвечивание (но я не досвечивала: оранжерея расположена на юго-востоке – этого достаточно).

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Самый страшный враг иланг-иланга – холод. Из насекомых на него могут напасть белокрылка, паутинный клещ, мучнистый червец и трипсы. Но с ними можно легко расправиться опрыскиванием Актары (мучнистый червец и белокрылка) и Вертимека (трипсы, паутинный клещ). Стоит ли завести иланг-иланг?

Стоит, если вы готовы создать ему условия. А уж он отблагодарит цветением и ароматом. На мой взгляд, пройдет еще несколько лет − и растения иланг-иланга уже не будут большой редкостью на подоконниках любителей цветоводов.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2020     Просмотров: 3568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость