Люпин: цветок для начинающих

Многолетний люпин – замечательное растение, способное украсить и скромный палисадник, и роскошный ландшафтный парк. Его крупные (до 70 см) пирамидальные соцветия самых разных цветов – белого, желтого, красного, синего, голубого, фиолетового – радуют глаз весь июль и август. А если срезать цветы, может зацвести еще раз – с августа по сентябрь.

luipn.jpg

Красивы не только цветы люпина, но и само растение – высокое (от 60 см до 2 м, в зависимости от сорта), с пышными и сочными листьями. 

На одном месте этот красавец может расти 4-5 лет. А главное его достоинство, особенно для начинающих цветоводов – люпин неприхотлив и не требует к себе повышенного внимания. 

Люпин – растение засухоустойчивое, хорошо растет даже на бедных почвах (которые, к тому же, обогащает азотом). Обладает он также и морозоустойчивостью, легко зимует без укрытий. 

Размножают люпин семенами или вегетативно. Если сеете семенами – стоит сделать это пораньше, так как всходы бывают не дружными. Повысить всхожесть можно с помощью зимнего посева. Почву для такого посева готовят с осени, обозначив колышками место предполагаемого размещения. В декабре нужно разгрести на этом месте снег, положить семена прямо в мерзлую землю, засыпать подготовленным песком или перегноем и снова присыпать снегом. Всходы появятся очень рано. Молодые растения осторожно пересаживают с комом земли в фазе двух настоящих листочков. 

Кстати, не удивляйтесь, если вы сажали семена голубого люпина, а вырос красный: при посеве семенами «дети» не всегда наследуют окраску «родителей». 

Чаще же цветоводы используют вегетативное размножение делением корня или черенкованием. Для этого используют прикорневые розетки из 6-7 листьев. Но можно брать и листовые розетки, появляющиеся в пазухах листьев летом. 

Взрослые растения пересаживать нежелательно: они плохо переносят пересадку. 

Люпин лучше всего сажать на солнечных местах, хотя, размещение в полутени тоже допускается. Для люпина недопустим застой воды – он не переносит дефицита воздуха в почве. И, как все бобовые, растение очень отзывчиво на рыхление. 

Посадите на участке люпин – и без особых затрат украсите свой сад, а заодно и обогатите почву.


     30.06.2015     Просмотров: 11540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость