Люблю, чтобы все идеально было

– Здравствуй, любимая газета. Хочу вам немного рассказать о себе, о своем характере и о том, как я в прошлом году цветы сажала.

cvetnik_v_sadu_1600x1200.jpg

Я из тех людей, которые во всем любят порядок. Иногда это доходит до смешного. Как в том анекдоте: приучил папа дочку постель заправлять сразу, как только проснулась; та как-то ночью пошла в туалет, вернулась, а кровать заправлена. Это и про меня тоже. 

А так как я еще и цветовод-любитель, то идеальный порядок должен быть и в цветнике тоже. Чтобы растения росли ровненько, в рядочек. И вот что я придумала. Года два назад вы писали о том, как посадить семена моркови, приклеенные клейстером на туалетную бумагу. В прошлом году я так и сделала. Резала туалетную бумагу на полосочки: 2 см шириной и длиной 90 см (такой ширины у меня грядки). Заваривала клейстер из муки. Зубочисткой наносила капельки, и ею же раскладывала по капелькам зернышки морковки, примерно через 2 см. Высушила. Свернула в рулончики, положила в коробочку и хранила в коробке со всеми семенами. 

Весной вскопала и сформировала грядки, углом тяпки нарезала бороздки, клала туда эти полоски, поливала из лейки, а потом засыпала землей (перегнойной). 

Взошла так красиво и ровненько, что соседка даже спрашивала, с чего это у меня все такими рядочками растет. И морковь вся была ровненькая: длинная и примерно одной толщины. 

Так вот. Это еще не все. По тому же методу я приклеила семена бархатцев. Просто расстояние я делала не 2 см, а 10-15. Так удобно их было сажать. И как красиво они взошли! В этом году по такому же принципу решила посадить все однолетники. Пусть немного повожусь, зато раз – и посадила ленту с одними цветами, раз – ленту с другими. Красота будет, да и только. Может, кто-то из читателей газеты тоже попробует так сделать! 

С уважением, Людмила Проскурина, г. Курск


     21.05.2015     Просмотров: 3000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость