Лучшие сорта георгин для клумбы

Среди растений, выращиваемых на приусадебных участках, георгины занимают особое место. Огромное многообразие сортов растения позволяет создать цветник в любом стиле, отвечающий вкусам садовода.

Классификация сортов георгинов

По высоте георгины делятся на высокие (свыше 1,2 м), среднерослые (от 70 до 100 см) и карликовые или бордюрные (до 50 см). Последняя группа цветов особенно часто размещается на клумбах, в компании с другими растениями.

Цветок георгина может иметь разную форму, соответственно есть сорта:

  • простые или ромашковые (один ряд прямых лепестков);

  • кактусовые или игольчатые;

  • помпонные;

  • шаровидные;

  • нимфейные;

  • анемоновидные.

Наряду с многолетними цветами существуют однолетние георгины, которые легко размножить семенами.

Самые популярные сорта георгинов для цветника

Среди однолетних сортов особенной любовью садоводов пользуются георгины Веселые Ребята. Это сортосмесь, содержащая семена цветов красной, белой, розовой, бордовой окраски. В высоту георгины вырастают до 50 см, куст образуют крепкий, не требующий опор. Цветение обильное и продолжительное, до наступления осенних заморозков. Если растение вырастить через рассаду, любоваться ярким цветением можно с мая по сентябрь.

Наряду с Веселыми ребятами, любим цветоводами однолетний георгин Яркие Помпоны. Стебель цветка вытягивается на высоту 100 см, разноцветные головки цветка похожи на вязаные помпоны. Сорт рекомендуется выращивать через рассаду и устанавливать подпорки для стеблей.

Георгины многолетние

Самая многочисленная группа сортов, поражающая красотой и разнообразием форм цветка. Многолетние георгины нуждаются в ежегодном выкапывании клубня, так как в земле клубень зимой замерзнет. Хлопоты по уходу за растением компенсируются красотой цветения.

Сорт Дана относится к декоративным крупноцветковым георгинам. Диаметр полностью раскрытого цветка – 25 см. Лепестки заостренные, у основания желтые, на концах малиновые. Высота растения 110 см.

Кельвин – старый, но по-прежнему популярный сорт крупноцветковых георгин. Огромные (до 30 см в поперечнике) махровые головки лимонного оттенка покоятся на метровых стеблях. Для получения супер крупных цветков на стебле оставляют лишь одно соцветия, удаляя все пасынки.

Плая Бланка – оригинальный сорт с кактусовыми соцветиями, диаметром до 15 см. Белые, свернутые в трубочку лепестки, напоминают иголки дикобраза. Цветочные головки не поникают после дождя. Высота растения 40-50 см, георгин может выращиваться в контейнерах и кашпо.

Сорт Аспен достигает высоты 60 см. Цветки белоснежные, махровые, до 10 см в поперечнике. Цветет с середины июля и до заморозков. Пригоден к срезке.

Фанни Фейс (Веселое лицо) – георгин метровой высоты, с соцветиями, диаметром 10 см. Соцветие шаровидное, с лепестками, слегка закрученными в трубочку. Цвет желтый, с тонкими розово-красными штрихами. Цветение продолжительное, сорт пригоден для срезки.

Санни Бой (Солнечный Мальчик) – георгин с аккуратными помпонными соцветиями, диаметром до 12 см. Окраска цветка ярко-оранжевая, с красной серединой. Высота растения 100 см. Сорт неприхотлив, но требует опор для цветоносов.

Весьма привлекателен для миниатюрных или балконных цветников сорт низкорослых георгинов Гэллари. Высота кустика всего 35 см, но на нем образуют махровые цветки, диаметром до 1 см. Окраска сортов группы Гэллари разнообразна: розовая, белая, сиреневая, желтая. Растения прекрасно себя чувствуют как в грунте, так и в горшках.

Статья подготовлена по материалам сайта agrognom.ru

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2019     Просмотров: 3048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость