Разрешите представить – купальница

Сибиряки ее с гордостью называют «наша сибирская роза». В Средней полосе России это – «жарки» и «бубенчики». Севернее – «балаболка» и «огоньки». А ученые называют растение не менее красиво – купальница.

купальница1.jpg

Купальница – нежный цветок из семейства лютиковых. Растет там, где есть много влаги: на заливных лугах, у берегов водоемов, на затененных опушках леса. Видимо из-за любви к влаге она получила такое «мокрое» название. «Дикая» купальница, растущая в лесах и лугах, цветет ярко-оранжевыми, словно огоньки, цветками. Как правило, ее цветение начинается в конце мая и продолжается всего две-три недели. 

Благодаря селекционерам появились и сортовые виды купальниц с крупными бутонами и резными листьями. К тому же сортовые виды отличаются богатством цвета: есть сорта с бледно-кремовыми, ярко-желтыми, белыми, красно-оранжевыми цветками. 

Вырастить купальницу у себя на участке не составит никакого труда – это растение очень неприхотливое, сильное и жизнелюбивое, практически не поражается болезнями. К тому же она и сама обладает лечебными свойствами (в народе считали настои из нее эликсиром жизни). В ее листьях и цветках содержатся алкалоиды, флавоноиды и витамины. На них делают целебные настои для лечения болезней печени, отеков, ушибов и ран. Однако стоит помнить, что корни всех видов купальниц ядовиты. 

Является отличным медоносом.


     17.06.2014     Просмотров: 3912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость