Ландшафтный дизайн – лекарство для души

В наш бурный век – век интернета, высоких скоростей и огромного потока информации – у большинства из нас не остается ни сил, ни времени, чтобы подумать о вечных ценностях, о смысле жизни, о душе... В повседневной суете так легко потерять нравственные ориентиры, забыть о великих чувствах, лишиться собственного «Я»...

дизайн.jpg

Но что же делать? Уйти в монастырь или стать отшельником для большинства – не вариант. Существует ли альтернатива? 

Несомненно! Такой альтернативой может стать самый обычный дачный участок. Но только, конечно, не в том случае, если все свое свободное время вы посвящаете возделыванию грядок с картошкой и морковкой. Давно доказано: это не выгодно ни экономически, ни физически, ни морально (не будем брать тот крайний случай, когда выращивание овощей становится смыслом жизни). Попробуйте сделать из своего дачного участка настоящий рай на земле. Причем, ваш собственный и собственноручно созданный рай. И вы увидите, как изменится ваша жизнь, как оттает душа, как перестанут раздражать домочадцы и сослуживцы. А нужно для этого не так уж много: большое желание, немного фантазии и чуть-чуть специальных знаний. 

Разбейте на своем участке настоящий английский газон – ухоженный, подстриженный, мягкий, как персидский ковер. Пройдите по нему босиком ранним утром или на закате, и вы поймете – жизнь прекрасна. 

А если на своем участке вы еще заведете грядку с пряными травами, то сможете совмещать свои прогулки по газону с сеансами ароматерапии – а это уже полноценное лечение и души, и тела. Лучше всего расположить такую грядку рядом с летней кухней или барбекю – далеко бежать за приправами к только что пожаренному шашлыку не придется. 

Если вы посадите на участке много хвойных растений, воздух в вашем саду станет по-настоящему целебным за счет фитонцидов, выделяемых хвойниками. 

А лекарственные травы, растущие прямо у ваших ног, позволят в случае необходимости лечиться не «химией», а проверенными многими поколениями предков травками. 

Ну а все остальное – работа для вашей фантазии. Извилистая дорожка, где за каждым поворотом ждет сюрприз в виде изящной скамейки или заросшего пруда (роль пруда с успехом исполнит старая ванна), ажурные арки, увитые клематисами и розами, трогательный ягненок на лужайке (совсем как настоящий!) или хитроватый гном, спрятавшийся под листьями папоротника... 

Главное – начать, а потом вам захочется совершенствовать ваш рай снова и снова. 

И через некоторое время вы с удивлением осознаете, что к врачу-то в последние два года не ходили – повода не было... И, проснувшись однажды летним утром на своей даче под пение птиц, вы совершенно ясно поймете: рай на земле существует. А то, что вы создали его своими руками, лишь возвысит вас в собственных глазах...


     26.11.2015     Просмотров: 2434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость