Колеус в дизайне сада

До недавнего времени колеус считался комнатным растением. Но селекционеры и ландшафтники увидели у него огромный потенциал и стали использовать его в озеленении территорий.

Колеус – растение удивительное, многообразное. Цветет очень невзрачно, но не за цветы его ценят, а за пеструю листву. Более того, цветки стараются удалять, чтобы не портить внешний вид растения.

Уход элементарный: полив, удобрения, обрезка. Все!

Полив. В теплое время года колеусы нужно поливать очень обильно. Когда температура падает, объем и частоту полива снижают, однако не допускают засыхания поверхности земли. На недостаточный полив колеус отзывается дряблостью листьев.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если вода из крана слишком жесткая, используйте для полива дождевую воду. Колеус нуждается в регулярном поливе.

Освещение. Колеус любит солнечный свет. Но лучше не оставлять его под прямыми лучами, во избежание ожогов. Молодые растения к свету нужно приучать постепенно. Колеус − одно из самых популярных декоративных растений, которое привлекает своей окраской и формой листа.

Влажность. Как и любое другое тропическое растение, колеус любит влажность. Весной и летом его нужно опрыскивать водой комнатной температуры.

Температура. Это теплолюбивое растение погибает, когда температура падает ниже +12° C. Но и от сильной жары (выше 30° C) его тоже следует оберегать.

Подкормка. Во время активного развития (весна-лето) каждую неделю колеус подкармливают минеральными или органическими удобрениями. Хорошо подходит калийная подкормка (0,3-0,5 г на 1 л). Зимой растения кормят раз в месяц. Если вам приглянулся этот цветок, смело выделяйте ему место в своем доме и сердце.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2019     Просмотров: 2261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость