Когда руки не знают скуки

Своими руками можно неузнаваемо преобразить свой участок и, что интересно, без особых на то затрат. Мы, например, в дизайне двора и сада уже давно используем старые, казалось бы, давно уже забытые и ненужные вещи. Наверное, и у вас на участке найдется как минимум одна такая вещица. Не спешите выбрасывать ее, дайте ей второй шанс, она еще вам послужит.

Первой моей мини-клумбой было отжившее свой век старое эмалированное ведро. И долго возиться с ним даже не пришлось: почистила, вымыла и покрасила эмалью. Как только краска высохла, попросила мужа пробить по дну три отверстия. Затем положила на дно черепки в качестве дренажа, насыпала почву вместе с горстью гранул комплексного, медленно действующего удобрения. Наконец, пролила водой и посадила растения, как в обычный горшок. Идея удалась. И теперь я старые ведра не выбрасываю, а сажаю в них цветы или пряные растения. И, кстати, не только ведро, но и чайник, лейку, птичью клетку, в общем, любой предмет, в который можно положить дренаж, способен стать оригинальной клумбой.

Не секрет, что старые автомобильные шины в почете у многих садоводов, огородников и цветоводов-любителей. Ведь из них можно сделать все что угодно! А уж инструкцию, как делать, можно найти везде, было бы желание! Несколько лет назад я, например, просто «загорелась» соорудить из автомобильных шин лебедей. А в прошлом году я увидела в одном дачном журнале лягушку из шин. И мне захотелось иметь такую же на своем участке! Правда, трех шин я не нашла, поэтому использовала одну. Но так даже и лучше получилось. Для такой большой лягушки и площадь понадобилась бы большая. А моя пристроилась рядом с бочкой расписной, будто всегда там и была. Перед тем как покрасить шину в зеленый цвет, я ее хорошенько вымыла и высушила. Как только краска высохла, засыпала шину почвогрунтом, используя для этого обычную садовую землю. В качестве глаз использовала пластмассовые крышки. Сначала покрасила их эмалевой краской. Когда крышки высохли, попросила сына прикрепить их саморезом. Красной краской нарисовала губы. Лапки вырезала из пластмассовых крышек большего размера, тоже покрасила их и снова позвала в помощники сына, попросив прикрутить их проволокой к кускам старого, зеленого цвета, шланга. Перед тем как посадить рассаду цветов, землю несколько раз поливала, чтобы она осела и можно было добавить еще земли. Ну, а после того как цветы были посажены, водрузила между ними небольшую корону из литровой пластиковой бутылки. И теперь лягушка-клумба своим видом все лето привлекает внимание и взрослых, и детей, а цветы привлекают на огород полезных насекомых. А уж как я довольна: и красиво, и полезно!

Или еще такой пример. Летпять назад построил муж во дворе то ли летнюю кухню, то ли беседку, то ли навес – кому как нравится, так и называют его постройку. Большую, светлую, просторную. Одну половину заняла спаленка: в иной год столько родственников приезжает отдохнуть на море, что в доме всем места не хватает, а тут вам и кровать, и диванчик с тумбочкой. Во второй половине все, как в обычной кухне – стол, мойка, плита газовая, холодильник… И вроде бы все хорошо, только, думаю, цветов все-таки не хватает: чисто, опрятно, но как-то неуютно без цветов-то. Я ведь привыкла, что у меня цветы повсюду растут – и в доме, и в огороде, и на улице, и во внутреннем дворике. Решила повесить на летней кухне навесные кашпо с плющевидной геранью – и сразу как-то веселее стало, но, думаю, мне бы сюда еще полочку, вообще было бы прекрасно. Только обыкновенная деревянная явно не к месту будет, тогда из чего? Время идет, мысль работает. Однажды смотрю, муж из сарая какой-то хлам выносит – видно, решил генеральную уборку сделать. И из всего прочего я стекла от старого серванта заметила, вот тут-то меня и осенило: вот они, мои прекрасные стеклянные полочки! Муж у меня еще тот помощник, мысль мою быстро схватил. Я ахнуть не успела, как уже наутро в каждой летней комнате полочки из стекла на цепочках висели. И всего-то нужно было цепь (примерно около 1 м на каждую полочку) в строительном магазине купить, на 4 одинаковые части поделить, за перекладины зацепить и на них стекло положить. Просто, удобно и красиво!

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2018     Просмотров: 1532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость