Когда лучше пересаживать розы

Пересаживать розы иногда приходится, например, чтобы завести понравившийся сорт от соседа, или достичь более удачной цветовой гаммы цветника, или просто перенести куста на новое место, так как колючие розы, посаженные близко к дорожке, создают много неудобств. 

При пересадке роз обязательно учитывайте некоторые особенности. Во-первых, розы нельзя сажать в тени. Там они хуже цветут и сильнее поражаются болезнями. Например, ржавчиной и мучнистой росой. Исключение такие сорта, как Черный принц или Черная магия. В тени они приобретают настоящий темно-бордовый цвет, а на солнце цвет у них самый обыкновенный – красный. Вреден розам застой влаги. Поэтому в низинах их тоже сажать нельзя. Там кусты могут погибнуть весной от выпревания из-за талой влаги. Яму для пересадки роз нужно подготовить заранее. Ее размеры зависят от возраста кустов: от 40х40 см до 80х60 см. 

Совет от «Хозяйства»

Обычно корни имеют такой же диаметр, что и крона. Это надо учитывать при выкопке саженцев. 

Как бы аккуратно этот процесс ни прошел, все равно куст теряет много корней. Поэтому сразу после посадки его надо обрезать, удалив все побеги и оставив лишь пеньки высотой 5-10 см. Часто спрашивают: а когда пересаживать розы? 

Обычно лучше всего это делать осенью. Времени больше, да и кусты как раз нужно обрезать. Хотя процедуру можно перенести и на раннюю весну. 

Обычно саженцы роз начинают продавать в сентябре октябре. Но это делается для того, чтобы у них был лучше товарный вид, так как в это время еще видны бутоны, и, по крайней мере, можно убедить покупателя, что его не обманывают с сортом. Но если вы сами пересаживаете кусты, то эту работу лучше перенести на ноябрь (в Средней полосе – конец октября). 

Во время пересадки листву лучше оборвать. Хорошо, если после посадки еще какое-то время стоит теплая погода. Это позволяет кустам укорениться на новом месте и рано весной они дадут мощные приросты. Только надо следить при посадке, чтобы прививка была заглублена в почву на 8-12 см, тогда кусты не будут бояться зимних морозов и шиповник будет меньше гнать побегов.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     21.09.2016     Просмотров: 2975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость