Когда хвойным в саду жить хорошо

Кому зима, а кому мать родна. Осенью это выражение справедливо для хвойников. Эти деревья всегда колоритны, но осенью и зимой начинают играть ключевую роль в украшении сада.

Хвойные деревья неприхотливы, но и они нуждаются в некотором уходе. Если им не угодить, то они реагируют пожелтением кроны и перестают быть украшением участка. Ситуация может стать настолько плохой, что придется вырезать ветви или даже полностью вырубить деревья. Поэтому не доводите дело до топора и заранее позаботьтесь о колючих красавицах.

Осенний коктейль

Удобрять осенью хвойники прекращают еще в сентябре. Они вообще не очень нуждаются в осенней подкормке, так как, в отличие от листопадных деревьев, весной им не придется восстанавливать крону. А вот весной и летом подкормки им нужны. Особенно для них хороши удобрения фирм из линейки Гера или Фертика.

Зато осенью вам придется повозиться с корнями хвойников (особенно молодых), поливая их раствором Эпина или Циркона. Кстати, Циркон хвойные деревья уважают больше и отзываются лучше.

Хвойники часто страдают от грибковых болезней, которые поражают побеги и хвою даже поздней осенью и в зимние оттепели. Поэтому выберите сухой денек с температурой воздуха не ниже +5° С и опрыскайте деревья смесью Актары и Хоруса. Такой коктейль избавит их от основных вредителей и болезней.

Влагозарядка

Важная процедура для хвойников – влагозарядка осенью, так как хвоя даже зимой испаряет влагу. У листопадных деревьев ветви зимой голые, но и им мы тоже делаем влагозарядку. У хвойных эта процедура намного важнее, надо сделать им хороший запас воды на зиму.

Делают влагозарядку в октябре или ноябре, до наступления морозов. Влагозарядку нужно провести, даже если идут затяжные дожди. Они не промочат почву на глубину 70 см. Тем более что у хвойных очень плотная крона и она как зонтик защищает землю от дождя.

В завязке

Молодые хвойные деревца на зиму желательно завязать лутрасилом или другой нетканкой. Так вы спасете хвою от солнечных ожогов. Ее важно вовремя снять, чтобы не вызвать выпревание ветвей под обвязкой.

Туи и другие пирамидальные хвойники могут пострадать от обильных снегопадов. Чтобы снег не повредил растения, ветви несколько раз обвязывают на зиму шпагатом. Обрезка осенью хвойникам не требуется. Если только вы не решили ограничить рост или вырезать засохшие и пожелтевшие ветви.

Вот и все, что поможет вашим растениям пережить зиму с минимальными потерями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.10.2019     Просмотров: 2906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость