Клеома – цветок-паук

Этот красивый однолетник с прямостоячими стеблями высотой от 50 до 120 см замечательно впишется в любой, даже самый изысканный цветник, привлечет всеобщее внимание, поразит оригинальностью своих соцветий.

20.07.2015 001.JPG

Прочный стебель клеомы, древеснеющий внизу, в верхней части ветвится. Ажурные белые, розовые, желтые, сиреневые, пурпурные, фиолетовые и даже разноцветные четырехлепестные, 2-3 см в диаметре, цветки собраны в кистевидные соцветия. Отцветая, они превращаются в горизонтально расположенные узкие коробочки семян, которые не портят вид, а скорее, наоборот, добавляют экзотики цветочному растению. 

Липкие железистые волоски, покрывающие растение, издают своеобразный аромат, привлекающий пчел и других полезных насекомых. Из-за иллюзии легкой невесомости клеому часто называют порхающей бабочкой или паучком (внешне цветок и вправду напоминает паучка-многоножку). А в нашей местности за цветком закрепилось и более романтичное название – Брызги шампанского. 

Чудо цветения

Цветет клеома с июня до первых осенних заморозков, распуская каждый день новый ряд цветов. Приятно любоваться ее цветением солнечным утром и после полуденной жары. Когда же солнце в зените, цветы будто впадают в дрему, но лишь подует легкий ветерок ближе к вечеру – клеома снова предстает во всей красе. 

Особенности ухода

Это цветочное растение любит нейтральные, хорошо дренированные почвы. Растение засухоустойчивое, не выносит застойного увлажнения, поэтому летние затяжные дожди могут испортить ее оригинальную декоративность. 

Чтобы растение долго и пышно цвело, в засушливое лето клеоме требуется полив и два раза в месяц подкормки. Обычно я использую комплексное минеральное удобрение, но и обычное цветочное удобрение идет ей на пользу (1 ч. ложка на 3 л воды). 

Место – самое солнечное

Клеома – растение теплолюбивое и светолюбивое, поэтому всегда сажаю ее только на солнечных открытых местах без сильных сквозняков. 

Для получения раннего цветения выращиваю через рассаду в конце февраля-начале марта, заделывая семена на глубину 1-1,5 см, предварительно замочив семена в стимуляторе роста. При температуре +20° С всходы появляются уже через 8-10 дней. Рассада подрастает быстро. 

При появлении двух-трех листочков пикирую растения в торфо-перегнойные горшочки. На постоянное место высаживаю в конце мая. 

Декорация для отцветших лилий

Период между посевом и цветением достаточно долгий, но уж зато как пойдет в рост – не остановишь! В прошлом году в конце апреля высеяла клеому в открытый грунт впереди лилий. Пока лилии цвели, сеянцы тихо подрастали. Позже клеома эффектно закрыла собой несколько неряшливый вид отцветших лилейных кустов. А высокий стебель клеомы прекрасно завуалировали низкорослые бархатцы и садовый портулак. Кстати, сеянцев было так много, что пришлось искать им другие места, и, хотя говорят, что клеома плохо переносит пересадку, как ни странно, принялись практически все растения. 

Высокорослая клеома заняла центральное место в клумбах, неплохо смотрелась и на заднем плане миксбордеров. 

Посадила я ее и на огороде среди молодых кустарников, и была приятно удивлена, насколько клеома гармонично вписалась в садовоогородную композицию. Возможно, потому что в посадочные ямки насыпала полведра компоста и 2 ст. ложки комплексного удобрения, от этого она выросла выше и раскидистей других сеянцев. Низкорослые сорта посадила в контейнеры: клеома хорошо оздоравливает воздух, поглощая табачный дым и окись углерода, а контейнеры легко переместить из дворика на террасу и наоборот. Понравилась мне клеома и в срезке. Стебли с соцветиями срезаю вечером: обрываю колючки и на ночь ставлю в холодную воду. Тогда букет стоит больше недели. 

Семенные стручки у клеомы всегда в тон самому цветку, но как только семена созреют, все они круглые и черные. Осенью растения щедро обвешаны семенными стручками. Одни я срываю, другие оставляю. Придет время, и каждое семя найдет себе место на земле и благополучно перезимует. А весной проявится на старом месте новым побегом. Так что, если захотите разнообразить свой участок – можете смело уже в этом году сажать клеому под зиму. Поверьте, она не подведет вас, да и с рассадой не придется возиться. Впрочем, если вы любите наблюдать за рождением нового чуда – запаситесь семенами заранее. 

Наталия Каркачева, Краснодарский край


     05.08.2015     Просмотров: 5586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость