Хвойные растения на вашей даче

Хвойные растения – настоящая находка для украшения дачи или садового участка. Их главное достоинство – способность быть таким украшением в любое время года.

Какие хвойные растения можно посадить на даче.jpg

Большинство дачников под хвойными подразумевают, прежде всего, самые привычные нам ель и сосну. Их существует множество видов, и каждый по-своему хорош. Но, помимо елок и сосен, в природе есть еще огромное количество других хвойников, и многие из них, несмотря на всю свою экзотичность для наших широт, прекрасно приживаются на российских дачах. 

Сегодня мы расскажем о некоторых из таких «экзотов». 

ТУЯ ЗАПАДНАЯ

Туя, впрочем, уже давно и прочно поселилась на наших участках. Одно из главных ее отличий – медленный рост. Но это, скорее, достоинство, чем недостаток: небольшой размер дерева позволяет высаживать его в любой части дачного участка. 

Туя чрезвычайно декоративна, особенно в сочетании с камнями и различными декоративными элементами, и это ее свойство широко используется при создании садовых композиций. 

Тую сажают черенками. В открытый грунт высаживают растения, достигшие 30-40 см в высоту. Для этого растения необходима кислая почва, поэтому перед посадкой саженцев землю удобряют специальным грунтом для хвойников. Как правило, после такой обработки саженцы быстро приживаются. 

Еще одно несомненное достоинство туи – ее способность не реагировать на перепады температур и изменение погодных условий, что позволяет ей переносить зиму без укрывания. 

МИКРОБИОТА ПЕРЕКРЕСТНОПАРНАЯ

Родина этого хвойного кустарника, достигающего 1 м в высоту, – Дальний Восток. Это совершенно уникальное растение, легко переносящее самые суровые зимы и вообще не реагирующее на изменения погодных условий. 

Внешне этот очень медленно растущий кустарник (всего 2 см в год) похож на можжевельник. Микробиоту обычно используют для украшения клумб и обрамления периметра участка. 

КИПАРИСОВИК ГОРОХОПЛОДНЫЙ

Это растение тоже отличается устойчивостью по отношению к низким температурам. Кипарисовик обладает густой и пышной кроной и вырастает до 10 м в высоту. Часто его используют для создания живой изгороди. 

Кипарисовик особенно популярен в Китае, где он считается священным растением. Но и на российской почве он прижился уже достаточно хорошо, поскольку не требует особых хлопот в уходе. При высадке в открытую почву нужно обязательно помнить о добавлении специального хвойного грунта. И тогда кипарисовик неизменно будет радовать вас своей роскошной кроной и летом, и зимой.


     24.09.2015     Просмотров: 4866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость