Хвойники зимой

Распространено мнение, что хвойным зима нипочем. Но это только в лесу, где хвойники растут из века в век. А вот на садовых участках хвойным растениям угрожает сразу несколько зимних бед. 

хвойники.jpg

Снегопад – главная беда, которая угрожает хвойникам. Под тяжестью налипшего на ветви снега ломаются побеги и даже расщепляются стволы в острых углах отхождения. Поэтому во время снегопада надо трясти хвойные деревья, сбивая снег на землю. Если же на участке вы не появляетесь, тогда слегка стяните ветви бечевкой. 

Хуже всего с многоствольными колонновидными формами. У них разваливаются кроны, а ветви сгибаются и ложатся на землю. В результате растения теряют форму и становятся некрасивыми. Восстановить форму у таких деревьев невозможно. Такие деревья держат зимой постоянно связанными, обвязывая стволы синтетической бечевкой в нескольких местах, чтобы снег не нарушил форму. 

У деревьев с узкими колонновидными кронами ветви еще с осени нужно обвязать спиралью снизу доверху. 

Молодые гибкие деревца под тяжестью снега могут лечь на землю. Для них вбивают специальные колышки, к которым подвязывают деревца. Под некоторые виды можжевельника полезно подложить камни. Вообще они лучше зимуют, если растут на каменистых горках. 

Солнечные ожоги не менее опасны для хвойников зимой. Обычно деревья страдают от ожогов в конце зимы. Яркий солнечный свет, отраженный от снега, и резкие перепады температур ведут к отмиранию хвои на солнечных участках кроны. На оголившихся ветвях остаются живые почки, и крона постепенно снова покрывается зеленой хвоей. Но на этот процесс может уйти несколько лет. 

Плохо, когда почки тоже погибли. В этом случае пораженные побеги вырезают до здоровой древесины, не оставляя пеньков, на кольцо. Ведь пеньки продолжают усыхать, захватывая значительную часть нижерасположенной ветви. 

Страдающие от ожогов деревца лучше укрыть лапником, который заготавливают в сосновых борах. 

 НАШ СОВЕТ  

При сборе лапника обращайте внимание на то, чтобы на побегах не было образований в виде маленьких зеленых шишечек на концах ветвей, так как это опасный вредитель хвойных – хермес. 

Чтобы случайно не занести вредителей в свой сад, хвойники можно укрывать на зиму нетканым материалом – лутрасилом или спанбондом. Для этого их складывают в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны всегда оставляют открытой. 

В теплые зимы хвоя может пострадать от выпревания. В этом случае весной вырезают ветви с почерневшей хвоей, а остальные побеги опрыскивают раствором Фундазола.


     18.12.2015     Просмотров: 5306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость