Хоста – главное украшение моего сада

Хоста – красивое многолетнее растение из семейства лилейные. Оно ценится в цветоводстве главным образом благодаря своим шикарным листьям, сохраняющим благородную красоту до самых заморозков. 

Хоста.JPG

НЕМНОГО ИСТОРИИ 

Родом хоста из Японии. Долгое время японцы считали хосту своим национальным достоянием. И только в начале XIX века это декоративное чудо было вывезено немецким врачом в Европу. В настоящее время имеется огромный выбор видовых, гибридных и сортовых хост на любой вкус с эффектными зелеными, сизоватыми, бело-окаймленными, желтоватыми листьями различных очертаний, размеров и форм. 

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ТЕНИ 

Это изумительное декоративно-лиственное многолетнее растение может расти даже под деревьями с плотной кроной, причем без пересадки в течение нескольких лет, за это ее считают настоящей королевой тенистых мест. Тень, отбрасываемая деревьями и высокими кустарниками, позволяет листьям хосты сохранять хороший вид длительное время. 

Хоста как нельзя лучше подходит для формирования бордюров в тени или полутени. В таких условиях долго сохраняется ее декоративное качество – насыщенная окраска листьев. 

БЕСПОДОБНОЕ ЦВЕТЕНИЕ 

С июня по сентябрь (сроки цветения зависят от сорта) ее украшают ароматные белые или сиреневые трубчатые цветки в рыхлых соцветиях на высоких безлистных цветоносах, причем цветет растение как на солнце, так и в притененном месте. Цветение длится около трех недель. В жаркую погоду и от недостатка влаги у растения могут подсыхать листья. Большой вред листьям наносят улитки, слизни, жуки-долгоносики. С ними приходится бороться всеми известными способами. 

Одним из главных достоинств хосты считаю ее неприхотливость. Растение не требует специального ухода, но, тем не менее, предпочитает супесчаные и суглинистые, хорошо дренированные, богатые питательными веществами почвы; она редко подвержена заболеваниям, но если уж заболеет, то с растением придется расставаться – методов его лечения пока не найдено. О том, что растение заболело, указывают морщинистость листьев, появление на них различных пятен и штрихов, что нехарактерно для того или иного сорта. 

КАК РАЗМНОЖИТЬ ХОСТУ 

Самый быстрый способ размножения – деление куста. Задача эта не из легких из-за жесткой корневой системы. Делить хосту многие предпочитают весной или летом, но я делю ее в сентябре - начале октября, а точнее – не менее чем за месяц до первых заморозков. Осенняя пересадка очень удобна хотя бы потому, что в этом случае легче найти постоянное место растению и более правильно подобрать для нее «соседей». Обычно это роджерсия, бруннера, купена, ландыши, красные маки, золотистая купальница, астильбы ярких и нежных тонов, различные виды папоротников. Перечисленные растения, на мой взгляд, выглядят на фоне хосты особенно привлекательно. Но имейте в виду, пройдет не так много времени после посадки, и хоста образует довольно крупный куст диаметром 1 м. Прикрывая своими шикарными листьями землю, такой куст будет подавлять рост не только сорняков, но и любых других растений, оказавшихся под ним или рядом с ним. 

Выкапывать куст нужно осторожно, с большим комом земли. Корни желательно промыть, чтобы увидеть наверняка, где их можно безболезненно разделить. У каждой деленки должно быть по два-три побега. Чтобы предупредить загнивание, место отделения припудриваю древесной золой. Сажаю обычно вечером, можно, конечно, и днем, но только если погода на улице пасмурная. Нижние листья удаляю, чтобы было меньше испарения, и, конечно, пару недель поливаю, поддерживая влажность почвы. 

Делить хосту лучше не ранее, чем через четыре-пять лет. Именно столько нужно времени, чтобы сформировались главные сортовые признаки растения (в молодом возрасте они не всегда бывают заметны). Поэтому чаще делить не советую, рискуете вообще всей красоты не увидеть. Частых пересадок эта культура не любит: на одном месте может расти до десяти лет. 

Кстати, хосту можно размножить и семенами. При семенном размножении растение более устойчиво к неблагоприятным условиям. Если удобрять хосту суперкомпостом Пикса (2 ст. ложки препарата на 1 л воды), то вырастет она довольно быстро. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Наталия Каркачева, Краснодарский край


     15.06.2016     Просмотров: 5487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость