Как заставить кактус цвести

Если вы − ленивый цветовод и у вас регулярно гибнут растения на подоконниках от засухи, то кактусы − как раз те самые растения, которые вам нужны. Они простят вам недостаток внимания и воды. Более того, их вообще поливать нужно очень редко. Но как сделать так, чтобы кактусы еще и зацвели?

  • Первое, что нужно сделать, чтобы кактусы зацвели, это поставить их на самое солнечное и светлое место в доме. Чем больше растение получит солнечного света, тем больше вероятность того, что оно зацветет, а его цветы будут ярче и крупнее.
  • Во-вторых, как только вы принесли новое растение домой и поставили его на подоконник, отметьте маркером на горшке ту сторону, которая обращена к окну. Все, с этих пор растение вы больше не поворачиваете другими сторонами к свету. Дело в том, что на подоконнике, каким бы светлым он не был, света не так много, как в природе, поэтому важно, чтобы хотя бы с одной стороны кактус получал максимум солнечного света.
  • Третье правило, о котором вы должны помнить − это редкий, но обильный полив. Поливать нужно очень щедро, чтобы весь земляной ком промок насквозь. Затем нужно три-четыре дня, чтобы просох земляной ком, и после этого не поливайте еще неделю-две. Земля должна быть абсолютно сухая.
  • В-четвертых, обратите внимание на грунт для кактуса. Он должен быть рассыпчатым, хорошо пропускать воздух и влагу.
  • Пятое − чем чаще вы пересаживаете кактусы, тем лучше они себя чувствуют и обильней цветут.
  • Шестое важное правило − на зиму кактус должен уйти в спячку. Зимой эти растения не растут, набираясь сил перед будущим летом. Многие виды кактусов могут зимовать при температуре +4...+5 ºС. Поливать в это время кактусы нужно чрезвычайно редко.

 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вы должны знать, что не все виды кактусов способны цвести в комнатных условиях. Просто им у нас не хватает солнечного света и перепадов дневных и ночных температур. А вот у себя на родине цветут абсолютно все кактусы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.06.2017     Просмотров: 5448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость