Как я заставила цвести пассифлору

Здравствуйте! Хочу поделиться с читателями газеты «Хозяйство» своим многолетним опытом выращивания пассифлоры. Несколько лет назад прочитала у вас статью об этом прекрасном растении и загорелась.

Пассифлора голубая (страстоцвет).jpg

Несколько раз я покупала семена пассифлоры, но только с третьего раза из пяти семечек пассифлоры голубой только два. Радости моей не было предела.
Когда сеянцы подросли, я весной отправила их в неотапливаемую теплицу. А в конце мая пересадила в открытый грунт.
Развивалась моя пассифлора очень хорошо, и к концу лета даже подарила несколько изящных цветков. К осени растения хорошо разрослись и встал вопрос о зимовке. Один из сеянцев я пересадила в вазон и перенесла в дом. Вторую оставила на зимовку на улице, там она и погибла.
Вначале пересаженная дом пассифлора остановилась в росте, а затем резко потянулась вверх и дала множество корневой поросли. Пришлось сооружать ей опору. Весной следующего года моя красавица была поделена на два куста и в июне высажена в сад. Весна и лето в тот год выдались очень жаркими, и мне приходилось поливать свою пассифлору через день. Росла она сильно, поэтому соорудила для своих лиан опоры и закрепила на них побеги. В тот год пассифлора так и не зацвела, хотя я ее обильно поливала и подкармливала. 
Наступили осенние заморозки до -3 С. С восходом солнца листья покрывались инеем, а уже к обеду они становились вновь плотными и блестящими.
В октябре у одной из двух лиан я обрезала побеги на высоте 20 см. Выкопала и пересадила в контейнер, который отнесла на зимовку в сухой подвал, прикрыв сверху газетами. 
Второе растение обрезала очень коротко, оставив высоту побегов всего 2-3 см. Накинула на него мешок из-под сахара, а на него высыпала ведро перегноя. Да так и оставила зимовать в саду. В конце марта следующего марта растение из подвала перенесла в теплицу, а второе (уличное), к сожалению, замерзло.
Проснувшись от весеннего тепла, зимовавшая в подвале пассифлора быстро пошла в рост. В июне я снова разделила ее на два куста и высадила к декоративному заборчику вдоль дорожки. Через месяц прищипнула побеги.

Пассифлора голубая.jpg

Вскоре на основных стеблях появилось много пасынков. Кусты разрослись и стали перевалиться через заборчик. Поэтому я опять укоротила побеги, оставив всего 15 см. Чтобы растение было более компактным, я прищипывала и обрезала всю первую половину лета по мере роста. 
В конце июля свершилось чудо – обе моих лианы покрыли бутонами. Раскрывались они сразу по нескольку штук, но не более пяти за раз. Знакомые и соседи постоянно приходили любоваться цветами. Над пассифлорой постоянно вились пчелы и шмели. Однако плоды так и не завязались. Впрочем цветения мне было достаточно.
Вот так на собственном опыте я узнала, как можно дружить со строптивой красавицей пассифлорой. Для того, чтобы это растение порадовало вас своим цветением, ему нужна холодная зимовка, короткая стрижка весной и прищипки летом. Наш видео­канал на youtube

Маргарита Стельманчук, Волгоградская область, г. Ахтуба


     14.05.2016     Просмотров: 8904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость