Как я вырастила керрию из черенка

К группе своих декоративных кустарников я давно мечтала присоединить керрию японскую. Два раза выписывала ее по почте, но кустарники не выдерживали долгой дороги, приходили нежизнеспособными. Я уже было начала отчаиваться, но однажды мне все-таки повезло.

Как-то теплым июньским утром муж поехал по делам в Краснодар, а чтобы в дороге не было скучно, взял меня с собой. Вожделенный кустарник я увидела издалека: не менее трех метров в высоту, он был усыпан яркими желтыми махровыми цветами, похожими на розочки, отчего весь кустарник будто купался в солнечных лучах. Подъехав ближе, я уже не сомневалась, что это была именно керрия.

Пока мужчины решали свои вопросы, я тем временем договаривалась с хозяйкой подворья срезать мне хотя бы пару веточек с ее шикарного кустарника.

Из подаренных мне веточек получилось несколько черенков, которые я, возвратившись домой, нарезала в три междоузлия. Нижний срез сделала косым, под почкой, верхний срезала под прямым углом, над почкой. Место для черенков выбрала полутенистое. На удобренную землю насыпала слой песка в 5 см, увлажнила его и высадила черенки. Сверху каждый черенок накрыла обрезанной пластиковой бутылкой.

Все лето и раннюю осень посадки периодически увлажняла. На зиму укрывную бутылку не стала снимать, собираясь весной пересадить растения на постоянное место. Но получилось сделать это только ранней осенью. Пересаживала подросшие кустики по периметру участка, где нет холодных ветров и застаивания дождевых вод. Почва рыхлая, плодородная, с глубоким залеганием грунтовых вод. В посадочную ямку внесла компост, стакан золы, 60 г полного минерального удобрения и все перемешала с садовой землей. При посадке постаралась корневую шейку не заглублять, после посадки растения обильно полила, приствольный круг замульчировала. Первый год кустарники укрывала. Аккуратно все побеги к земле пригнула, затем накрыла одним слоем лутрасила, а сверху насыпала горку сухих опавших листьев. Весной, когда наступила устойчивая плюсовая температура, укрытие сняла. Сухие и сломанные ветки обрезала. На следующий год уже ничем не укрывала. Но в Средней полосе она может обмерзать, поэтому, думаю, следует позаботиться об укрытии.

К этому времени я уже многое знала о керрии. К примеру, даже кратковременная засуха может отрицательно повлиять на рост и цветение растения. Комфортно керрия чувствует себя только при равномерном увлажнении. Избыточную влажность этот солнечный кустарник переносит тоже очень плохо. Других трудностей при выращивании этого чудесного кустарника я пока не заме тила. После каждого полива почву рыхлю, уничтожаю сорную траву, подкармливать молодые растения, думаю, еще рано. Кустарнички мои растут хорошо, буквально на глазах увеличиваются в размере. Благодаря гибким, чуть загнутым побегам крона получается конусовидной. Длинные ланцетные листья похожи на листья ивы, махровые цветки, расположенные строго поодиночке, издалека привлекают внимание своим золотисто-желтым цветом, а еще нежным ароматом. Цветение начинается со второй половины мая.

Цветет же этот высокородный кустарник из семейства розоцветных почти месяц. У керрии случается и вторичное цветение, как часто бывает у многих розоцветных, и тогда одиночные цветки появляются на ветвях вновь и вновь, вплоть до самого сентября. После массового цветения побеги укорачиваю. Побеги у керрии тонкие, поэтому при сильном ветре легко ломаются. И я уж подумываю посадить ее в окружении других цветущих кустарников, например, спиреи, пузыреплодника, курильского чая, которые не только защитят ее, но и примут эстафету, так как зацветают позже керрии. Да и с невысокими хвойными растениями она тоже неплохо смотрится.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.01.2019     Просмотров: 2082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость