Как я научилась выращивать дельфиниумы

Нельзя не любить дельфиниумы. Это поистине королевские цветы: во время цветения они буквально светятся изнутри, завораживают и привлекают к себе внимание. Раньше я считала, что вырастить дельфиниум под силу лишь гуру в деле цветоводства, настолько величественными они мне казались. Но узнав все их секреты, я поняла, что несмотря на видимую неподступность, дельфиниумы просты в уходе и выращивании. И сейчас на моем участке растут несколько сортов самых разных расцветок.

Первые мои попытки вырастить дельфиниум из семян сразу посевом в почву закончились полным провалом: не взошло ни одно семечко. Тогда я поняла, что дельфиниум надежней вырастить рассадой. Однако учитывать особенность посадки и выбора семян необходимо. Этими особенностями я делюсь с вами, чтобы вы не допустили моих ошибок.

Итак, покупая семена в магазине, обращайте внимание не на красоту картинок на упаковке, а на срок годности и производителя. Выбирайте только надежного и проверенного, так как многие производители не гнушаются тем, что ставят «свежий» срок годности для давно просроченных семян. Срок годности семян дельфиниума − не больше трех лет. Но лучше всего покупать семена текущего года, собранные осенью, чтобы посеять их ближайшей весной. То же самое касается и своих собранных семян − лучше всего сажать на рассаду свежие семена.

За десять дней до высадки семян дельфиниума на рассаду их необходимо стратифицировать. Для этого я брала мешочек из х/б ткани, слегка его увлажнила, засыпала в него семена дельфиниума, завязала и поместила мешочек в пакет с дырками. Пакет положила в овощной отдел холодильника. Ежедневно семена доставала и ненадолго оставляла проветриться. Обычно через семь дней проклевываются первые семена.

Проклюнувшиеся семена очень аккуратно рассаживаю при помощи пинцета по пластиковым стаканчикам объемом 0,25 л с предварительно пролитым грунтом. Глубина посадки не больше 0,3-0,5 см. «Лунки» делаю при помощи спички или зубочистки. Затем осторожно присыпаю сухой почвой, опрыскиваю из пульверизатора и накрываю пищевой пленкой до появления всходов, затем ее убираю. Следующая задача при выращивании рассады дельфиниумов − не дать ей вытянуться и «похудеть». Поэтому всегда досвечиваю рассаду при помощи светодиодных ламп, они не потребляют много энергии, не нагревают воздух и не обжигают нежные листочки. Первые несколько недель (пока рассада очень тоненькая и нежная) поливаю растения только из шприца и только отстоянной водой комнатной температуры.

 

Справка от «Хозяйства»

Из-за переливов и переувлажнения грунта рассада дельфиниумов может заболеть черной ножкой, поэтому поливами лучше не злоупотреблять.

 

Чтобы рассада не вытянулась, нельзя допускать в помещении высокой температуры воздуха. Если это невозможно, необходимы частые проветривания.

Первые подкормки я начинаю давать через две недели после того, как появятся первые всходы. Подходят для этого любые комплексные удобрения для цветов. Подкармливаю каждые 1014 дней на следующий день после полива и никогда не использую подкормку вместо поливов, чтобы не вызвать ожоги корешков.

С апреля, как только на улице будет благоприятная погода, выношу рассаду на застекленный балкон. Первое время только на день, а затем оставляю там и на ночь.

 

Справка от «Хозяйства»

Цветут дельфиниумы два раза в сезон. Первый раз − в июне, второй − в сентябре. Но для того чтобы он зацвел второй раз, необходимо срезать стебли, чтобы почки тронулись в рост повторно.

В конце апреля − начале мая рассада уже готова для посадки в открытый грунт. Для посадки выбираю место, защищенное от ветров, так как цветоносы у дельфиниума могут легко поломаться при порывах ветра. На открытые солнечные места не сажаю, а выбираю с ажурной тенью, так как на отрытых участках цветки выгорают, а в легкой полутени они дольше цветут и окраска у них ярче. Почву перед посадкой дельфиниумов хорошо удобряю органикой, так как этот цветок, как и петуния, очень прожорлив и прихотлив.

В первые недели после посадки нельзя допускать пересыхания грунта, так как это может стать причиной гибели цветка. Зато окрепнув, дельфиниумы будут уже не так зависимы от поливов, легко перенесут засуху и переживут зимние морозы.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2017     Просмотров: 4605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость