Как вырастить юкку

Юкка... нужно учитывать

юкка.jpg

Юкка нитчатая способна расти и зимовать даже в Подмосковье, но все-таки некоторые важные моменты ее выращивания и зимовки нужно учитывать. 

ВО-ПЕРВЫХ, о посадочном материале: приобретайте саженец юкки, ранее уже акклиматизированный к местным условиям (купите юкку в местном питомнике растений или у частных продавцов в вашей местности). 

ВО-ВТОРЫХ, для посадки юкки выберите подходящее место в саду: обязательно солнечное и с уклоном (сажайте юкку на склоне для отвода влаги). Для юкки желательна неглинистая, хорошо дренированная почва (позаботьтесь о надежном дренаже при посадке). 

В-ТРЕТЬИХ, юкку нужно укрывать на зиму, чтобы защитить ее от холода. Иначе при сильных морозах может погибнуть все растение полностью, или может вымерзнуть верхушка юкки, могут опасть листья. Если даже пострадавшее растение и не погибнет зимой, то потеряет свою красоту. Весной и летом юкка будет долго восстанавливаться и может не зацвести после неудачной зимовки. 

Зимнее воздушно-сухое укрытие для юкки готовится подобно укрытию для роз. 

Растение закрывается осенью деревянным каркасом в виде короба, каркас обтягивается укрывным материалом (спанбонд, лутрасил), сверху и вокруг каркаса укладывается утепляющий слой листьев, а в завершение на укрытие стелется целая полиэтиленовая пленка. Такое укрытие обеспечивает наличие воздуха внутри укрытия и закрывает доступ атмосферной влаге снаружи. В результате юкка сохраняет зимой листья и не страдает от холода. 

Выращивание юкки в течение сезона не представляет труда, поскольку это растение почти не требует ухода. Юкка редко страдает от болезней (в основном, при переувлажнении почвы) и устойчива к вредителям, отлично переносит жару и засухоустойчива.


     15.01.2015     Просмотров: 5588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость