Как вырастить имбирь в квартире

– Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Как-то в магазине купила корешок имбиря. Пили с ним чай. Кусочек остался, я его положила в холодильник и забыла. Когда достала, на нем было три почки. Мы с мужем разрезали и посадили. Две почки принялись. Сейчас стебель почти с метр в высоту, зеленый. Теперь вопрос: подскажите, что делать дальше, выкапывать или оставлять? 

Очень жду ответа. 

Раиса Харченко, Ростовская обл., г. Азов

Можно ли имбирь выращивать как комнатное растение4.jpg

 

Имбирь – это многолетнее тропическое растение, которое, кстати, очень красиво цветет. Поэтому его часто выращивают на подоконниках. Имбирь – настоящее украшение в квартире. Его сочные стебли с удлиненными листьями напоминают тростник. 

В благоприятных условиях у имбиря высота стеблей достигает 2 м. В квартире габариты этого растения скромнее. Урожай можно собирать через 6-12 месяцев после посадки растений в грунт. Поэтому многие сорта у нас просто не успевают вызреть. 

Имбирь на подоконнике большого урожая не принесет. Однако красивой зеленью и прекрасными цветками порадовать может. 

Корневища сразу после выкопки, или недавно поступившие в продажу, можно посадить и прорастить. Они имеют вид отростков, разделенных как бы на пальцы. Их можно отрезать и сажать отдельно. Корневища высаживают, не заглубляя, поверхностно, и слегка присыпают грунтом. Грубо говоря, технология посадки та же, что и для корневищ ирисов. 

Очень важно обустроить нормальный дренаж в горшках. Сначала горшки ставят в теплое тенистое место. Первый росток появляется через 1,5-2 месяца, а еще чаще – к началу весны. Имбирь любит высокую влажность. Поэтому его желательно несколько раз в день опрыскивать из пульверизатора. Поливают имбирь сразу после подсыхания почвы. 

После появления ростков имбирь переносят на солнечное место у подоконника. А при теплой погоде горшки можно вынести в тень в саду или под деревья. Зимой имбирю требуется температура +20° С, при понижении до +15° С имбирь уходит в состояние покоя.



     04.02.2016     Просмотров: 2566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость