Как вырастить имбирь из корня

Множество людей успешно выращивают имбирь в квартире. 
Поэтому грех не воспользоваться их опытом. Только надо сразу решить, где его разместить, так как он вырастает более 1 м в высоту, так что не каждое место для него подойдет. Также надо подобрать правильную емкость. Она должна быть неглубокой, но широкой.

Выращивать же его ради красоты, это напрасный труд. Имбирь декоративными свойствами не обладает, и мелкими листочками напоминает осоку. Зато пользы от его клубней очень много.

Очень важно правильно выбрать клубни для посадки. Они должны быть свежими, гладкими и блестящими. Приступать к покупке клубней лучше всего весной. В это время посадки успевают до темных зимних деньков дать урожай. Отобрав корешки с живыми почками, надо поместить их в теплую воду на пару часов. За это время почки проснутся, и корешки можно сажать на постоянное место.

Глубоко имбирь не сажают. Достаточно заглубить его на пару сантиметров. 
Не беда, если клубень немного выглядывает из почвы. Сажать его надо так, чтобы почки смотрели вверх. Перед посадкой в емкости для имбиря делают хороший дренаж, иначе клубни просто могут сгнить.

Емкости с саженцами ставят в теплое светлое место. Нужно только первое время его защищать от сквозняков и прямых солнечных лучей. 
Имбирь родом из тропических лесов. Поэтому почва у него должна быть все время влажной, а температура в комнате – высокой. Также растение надо все время защищать от прямых солнечных лучей, причем солнышко имбирь любит. Вот так сложно ему угодить.

Кроме поливов, имбирь в квартире надо часто опрыскивать, чтобы создать подобие влажности тропических лесов. Можно его выращивать и на даче, но там надо сажать в парник, где можно создать близкие условия к тропическому лесу – высокую влажность, регулярные поливы и отсутствие прямых солнечных лучей. На открытом месте имбирь, скорее всего, погибнет.

Имбирь будет готов к уборке только через восемь-десять месяцев. Столько теплых деньков у нас нет, поэтому доращивать его все равно придется в квартире. Сигналом к сбору урожая считают увядание надземной части. Небольшие участки корневищ с почками можно использовать для укоренения и повторного выращивания этого растения. Остальные клубни моем, сушим и храним в сухом шкафу или в холодильнике.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.10.2016     Просмотров: 2590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться