Как выбрать лучшие пионы и ирисы

На сегодняшний день в мире зарегистрировано десятки тысяч сортов ирисов и тысячи сортов пионов. В таком количестве красоты трудно сориентироваться даже опытному цветоводу.

Олег Киценко2.JPG

Свою коллекцию ирисов и пионов я начал собирать еще в 80-х годах прошлого столетия. В основном это были отечественные сорта, которые я покупал на рынках или выставках-продажах. А когда открылись границы, появилась возможность выписывать посадочный материал даже из США и Австралии. Я стал выписывать цветы по каталогам лучших селекционеров мира. 

В начале 2000-х годов моя коллекция состояла примерно из 500 новейших сортов высоких бородатых и стандартных карликовых ирисов, и нескольких десятков лучших на то время сортов травянистых пионов. 

Выбирать сорта приходилось по цветным каталогам, не видя цветы воочию. 

Как оказалось, по каталогам, где есть только фотография цветка, трудно определить размеры, величину куста, истинный цвет и аромат. Но самое главное – трудно почувствовать энергетику цветка, его флюиды, эстетическое воздействие на человека. Не всегда по фотографии в каталоге можно распознать истинную жемчужину. 

Не раз случалось, что я выписывал цветы по каталогу, в надежде получить лучшие из лучших цветов. Но когда они зацветали, ожидаемые надежды развеивались как дым – не тот цвет, не тот размер, не тот аромат. 

А бывало наоборот, не обратил внимание в каталоге на какой-то невзрачный сорт, а потом, через несколько лет, увидев его живьем, был поражен его красотой и харизмой. 

Поэтому уже много лет стараюсь ездить по лучшим ирисовым и пионовым садам страны во время цветения, и выбирать цветы прямо с грядки. А по каталогам выписываю цветы оттуда, куда нет возможности доехать. 

В начале мая я еду к цветоводам в Краснодарский край, где пионы и ирисы зацветают раньше, чем в нашей Ростовской области. Потом, в течение мая, уже ко мне приезжают цветоводы, чтобы выбрать цветы прямо с грядки, или на выставку цветущих ирисов и пионов, которую мы организовываем в Ростове-на-Дону и в Таганроге. В июне я еду к знакомым цветоводам в Москву. Также хорошие в ы с т а в к и цветущих пионов и ирисов в это время проходят на ВДНХ, в Ботан и ч е с к о м саду МГУ им. М.В. Ломоносова и на других площадках. 

Разъезжая таким образом по стране, я получаю не только лучшие новые сорта, но и приобретаю много хороших друзей и впечатлений. Всегда лучше получать посадочный материал у знакомых цветоводов, на выставках и рынках, чем по почте в посылках. И качество лучше, и гарантия сортности. 

МОЕ НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – ПИОНЫ

В последнее время я влюбился в травянистые пионы, и собираю новейшие сорта этих великолепных цветов. Вспомните, совсем недавно у нас были травянистые пионы только розовых, красных и белых расцветок. А сейчас – ярко-желтые (сорт Бартзелла), кораллово-оранжевые (Корал Чарм, Корал Сансет), шоколадно-бордовые с золотой серединой (Уолтер Мейнс, Шоколадный солдатик), огромные белые кружевные с желтой серединой (Мисс Америка), огромные белые с зеленоватым отливом, куст в рост человека (А.Е. Кундред) и т.д. 

А вы видели последние новинки воочию, такие сорта, как Куинби, Команд Перформанс, Класс Акт и другие? Просто изумительные. 

Олег Николаевич Киценко Приглашаю всех цветоводов на выставку ирисов и пионов в мае месяце в Ростов-на-Дону и в Таганрог. Готов сам приехать посмотреть вашу коллекцию. 

Мои телефоны: 8 -918-59013-81; 8-903-402-85-75. 

Или пишите по почте: 346835, Ростовская обл., Неклиновский район, с. Кошкино, ул. Береговая, 31


     11.03.2015     Просмотров: 7757  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость