Как своими руками создать ручей или водопад

Если в вашем саду уже есть искусственный водоем, то ручей или водопад станут прекрасным дополнением к нему. Ваш ручеек будет радовать глаз, а водопад настроит на возвышенные мысли. И, кроме того, живая текущая вода способна значительно улучшить микроклимат в саду, снабжая дополнительным кислородом живущих в пруду рыб и растущие по берегам растения. 

Водопад в вашем саду.jpg

Практики утверждают, что при сооружении ручья выбор предпочтительнее остановить на ручье в виде уступов или каскадов – в этом случае он будет выглядеть более полноводным. Ручей же с плоским руслом не только потребует большего расхода воды, но и его аэрирующие и фильтрующие свойства будут гораздо хуже. 

Но, какой бы вариант вы ни выбрали, необходимо соизмерять длину, ширину и глубину ручья с объемом водоема, в который он будет впадать. Иначе может случиться так, что при заполнении русла насос выкачает всю воду из пруда. Для того чтобы перепад уровня воды при работе насоса был незаметен, объем движущейся в ручье воды должен составлять не более 10% от объема пруда. 

Существует несколько способов создания искусственного ручья. Самый простой – с помощью готовых каскадов, которые могут соединяться между собой любым способом. Каскады имеют декоративное песочное покрытие, которое позволяет им естественно вписываться в природный ландшафт. Переливы, расположенные выше, предотвращают сброс воды при отключении насоса, а зоны озеленения, огражденные невысокими порожками, не дают пересохнуть болотным растениям. 

Еще один вариант – использование для создания ручья пленки ПВХ или бутилкаучука. Пожалуй, такой вариант обойдется дешевле, но времени и сил потребует больше. Очевидное преимущество такого способа состоит в том, что с помощью пленки можно создать ручей любой конфигурации. Но тут важен точный расчет. Например, если вы хотите, чтобы ваш ручей имел ширину 40 см, тогда вы должны взять пленку шириной не менее 100 см – для того, чтобы боковые стенки были достаточно высокими, и пленку можно было надежно закрепить. 

Для защиты пленки от повреждений под нее подстилают геотекстиль. Нужно иметь в виду, что после выкладывания дна камнем и высаживания растений ваш рукотворный ручей будет выглядеть еще меньше. 

Прежде чем выкладывать на пленку крупные камни, ее нужно тоже защитить слоем нетканого материала (геотекстиля). При этом важно не допускать контакта верхнего слоя геотекстиля с окружающим грунтом, иначе можно получить чрезмерные потери воды из-за капиллярного эффекта. 

Водопад в вашем саду2.jpg

И, наконец, третий вариант. Ручей можно соорудить из натурального камня и бетона. Времени и средств этот вариант потребует гораздо больше, чем два предыдущих, и ввиду сложности исполнения лучше привлечь к работе профессионалов. 

Вода в искусственный ручей или водопад поставляется с помощью насоса через шланг. Шланг нужно тщательно замаскировать – только так можно создать иллюзию естественности источника. 

Чтобы правильно рассчитать все параметры ручья или водопада, нужно иметь точные исходные данные. Для расчетов можно использовать формулу: Q (литр/час)=144 х среднюю ширину потока (см) х желаемую толщину водного потока (см). 

Сначала нужно определиться с понятием полноводности потока. 

Слабому потоку примерно соответствует толщина водного потока в 0,25 см. 

Среднему потоку примерно соответствует толщина водного потока в 0,5 см. 

Полноводному потоку примерно соответствует толщина водного потока в 1 см. 

Очень полноводному потоку примерно соответствует толщина водного потока в 1,5 см. 

Но нужно иметь в виду, что интенсивность потока декоративного ручья – величина очень относительная. 

В качестве примера рассмотрим, как подобрать насос и шланг для создания ручья средней интенсивности. 

Исходные данные: ширина русла ручья 70 см, перепад высот от зеркала воды до точки излива 2 м, длина ручья 6 м. 

Водопад в вашем саду3.jpg

1. Определяем необходимый расход воды: =144х70х0,5 = 5040 л/час. 

2. Находим общую длину шланга: 6 м (длина русла) + 2 м (перепад высот) + 2 м (часть шланга под водой) = 10 м. 

3. Из таблицы выбираем размер шланга: минимально подходящий – 32 мм. 

Потери напора составят: Н=0,11х10=1,1 водного столба. 

4. Определяем общий требуемый напор: Н (требуемый) = 2 (перепад высот) + 1,1 (потеря напора) + 0,5 (Н свободного излива) = 3,6 м водного столба. 

Из расчетов следует: для ручья средней интенсивности нужен насос, обеспечивающий на высоте подъема воды 3,6 м напор 5040 л/час. 

Подобрать насос нужной мощности можно с помощью специалистов.



     16.03.2016     Просмотров: 5171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость