Как сохранить розы до посадки

Разве можно отказаться от покупки полюбившегося сорта роз только потому, что еще не наступил посадочный сезон? Многие так и делают: покупают, а потом думают над тем, чтобы сохранить саженцы до весны.

Лучше всего купленные саженцы не распаковывать. При сохранении упаковки больше шансов для сохранения саженцев живыми. Главное − вытащите их из картонной упаковки и проверьте, целлофановая в целости или нет. Если целая, то особых проблем в сохранности у нас не будет. Если же порвана, тогда полейте ком земли водой, а потом замотайте его сверху еще одним слоем пленки.

Не удаляйте восковой покров с побегов. Он предохраняет саженцы от иссушения. Росту побегов такой слой не помешает, а пользы от него масса. А вот резинки, стягивающие побеги, удалить надо.

Если роза спит, ее можно поместить в подвал или погреб для длительного хранения. Небольшие саженцы можно хранить прямо в холодильнике. Но если у розы распустились листочки, то ее надо посадить в горшок с питательной смесью. Удобрения к покупному грунту не добавляйте.

Горшок должен быть с дренажными отверстиями и таким, чтобы можно было легко достать саженец для посадки на постоянное место. Температура хранения саженца − от 0° С до +5° С. Отлично сгодится застекленная лоджия или балкон.

Саженцы должны быть защищены от прямых солнечных лучей. И если они дали листочки, при этом должны хорошо освещаться. Не допускайте пересыхания кома земли и несколько раз в день опрыскивайте листочки водой.

Регулярно осматривайте саженцы. Если стебли чернеют, значит, растение вряд ли удастся спасти. Перед посадкой саженцы надо помаленьку прогуливать на улице, начиная с пяти минут, постепенно увеличивая время до нескольких часов. Только после закалки растения можно высаживать в саду

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 2597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость