Как сделать бетонные контейнеры для цветов

Сделать отличные и долговечные контейнеры для цветов, имея под рукой минимум материалов, совершенно не сложно. За два дня выходных можно сделать несколько контейнеров, которые обязательно вам пригодятся будущей весной. А если говорить о цене, то покупные вам обойдутся в разы дороже, нежели изготовленные своими руками.

Вам понадобятся:

  • портландцемент (продается в строительных магазинах);
  • пластиковые миски, кашпо разных размеров и диаметров;
  • жидкий воск;
  • ведро для смешивания цемента;
  • строительный мастерок;
  • кирпич или другой тяжелый предмет в качестве груза;
  • средняя наждачная бумага;
  • свежие растения (весной);
  • почва;
  • садовая лопатка.

Пластиковые контейнеры разных размеров и форм позволят вам сделать базовые формы для каждого контейнера. Вам потребуется один большой контейнер для базы и еще один небольшой контейнер, чтобы поместиться внутри первого.

Предупреждение
Даже если контейнеры идеально чистые, все равно после застывания цемента они могут не отделиться. Поэтому хорошо опрыскайте те части контейнера жидким воском, которые будут соприкасаться с цементом.

Смешайте цемент в пропорции 1:2 с водой. Чтобы получить однородную консистенцию, используйте строительный мастерок. На данном этапе смешивая добавьте в бетон краситель, если вы хотите, чтобы ваши контейнеры приобрели другой цвет.

Вылейте две трети цемента в больший контейнер, предварительно обработанный жидким воском.
Предупреждение: Работайте быстро, так как цемент быстро застывает.

Дно меньшего контейнера также опрыскайте жидким воском и осторожно вдавите его в заполненный цементом контейнер, пока смесь не поднимется до его верхней кромки.
Внутрь меньшего контейнера уложите кирпич или другой тяжелый предмет, чтобы верхний контейнер не всплыл.

Оставьте контейнеры с цементом застывать в сухом месте. Когда цемент почти застынет, достаньте верхний контейнер, чтобы цемент смог окончательно «взяться». Это займет два-три дня, в зависимости от размера.

После того, как контейнеры окончательно просохнут, снимите нижний контейнер. Если на поверхности готового дизайнерского горшка имеются какие-то грубые кромки или острые углы, сгладьте их при помощи наждачной бумаги.

Вот и все. Теперь вам осталось при помощи дрели сделать отверстия в дне контейнеров (для дренажа). Используйте сверло для работы с кирпичом.

Внутрь готовых контейнеров насыпьте слой дренажа, затем почву. Теперь можно приступать к посадке растений. Или – дождитесь весны.


     20.11.2016     Просмотров: 3806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость