Как сделать альпийскую горку своими руками

Альпийская горка, или альпинарий – один из самых ярких элементов ландшафтного дизайна. Альпинарий может стать центром вашего садового участка, любимым местом отдыха и предметом гордости. А создать это рукотворное чудо вполне по силам каждому дачнику или владельцу загородного дома, нужно лишь уяснить некоторые тонкости.

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА.jpg

1. ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Если вы хотите, чтобы альпинарий стал настоящим центром вашего участка, место для него нужно выбрать соответствующее. 

Это должен быть солнечный и доступный всем взорам уголок сада. При этом важно, чтобы альпинарий выглядел максимально естественно, поэтому камни и растения должны органично вписываться в ландшафт. 

Больше всего для альпийской горки подойдет южная сторона – здесь будет наилучшее освещение в светлое время суток. 

2. ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА

Альпийская горка сооружается не на пустом месте – ее основой должна быть правильно обустроенная дренажная система. Если не сделать дренаж, почва под альпинарием начнет проседать, и это очень скажется на его облике. 

Прежде всего, необходимо выкопать котлован. Его глубина зависит от площади вашего альпинария. Если вы предполагаете разместить горку на площади 2,5х2,5 м, котлован должен быть глубиной примерно 1 м. 

На дно котлована устанавливается дренажная система. В качестве дренажа можно использовать щебень, песок, различные черепки и даже строительный мусор. Но ни в коем случае не закладывайте в котлован древесную стружку! 

Поверх дренажа насыпают плодородную почву, которую следует хорошо утрамбовать. 

3. РУКОТВОРНЫЕ СКАЛЫ

Для устройства альпийской горки, в первую очередь, конечно, нужны камни. Это могут быть и крупные валуны, и совсем небольшие камешки – все зависит от размеров альпинария. Чем он больше, тем крупнее камни. Лучше всего использовать камни одной породы – ведь в природе, как правило, в одном месте встречаются именно такие камни. И, конечно, по возможности нужно использовать натуральные камни. Имеет значение и их расположение на горке. Следует избегать как чрезмерной хаотичности, так и подчеркнутой правильности – все должно быть максимально естественно. 

Как правило, камни укладывают в пять-шесть ярусов: внизу – самые крупные, чем выше – тем мельче. Вершину хорошо украсить самым выдающимся экземпляром из вашей коллекции камней. 

Не забывайте, что на горке, помимо камней, должны быть еще и растения, поэтому между ярусами нужно насыпать слой влажной плодородной почвы, а сами камни укладывать не слишком плотно. 

4. ГОТОВИМ ГРУНТ

Грунт для растений альпийской горки нужно готовить очень тщательно. В идеале он должен выглядеть так: глинистая почва (по возможности чистая, без семян сорняков), торф и немного гравия. Соотношение почвы и торфа – 3:1. Грунт насыпают в те места, где будут высажены растения. Обычно это расщелины и свободное место между крупными камнями. Иногда почву просто насыпают поверх камней. 

ЧТО ПОСАДИТЬ?

И, наконец, последний и, пожалуй, самый важный вопрос: что посадить? 

Подбирая растения для альпинария, нужно помнить, что они должны быть достаточно неприхотливыми, чтобы не превращать уход за альпинарием в ежедневную и тяжкую повинность; они должны быть очень естественными на каменистых склонах вашей горки; они должны хорошо выглядеть в любое время года; все растения должны мирно уживаться на ограниченном пространстве. 

Вершину альпинария обычно украшают низкорослым кустарником, как лиственным – например, кизильником, так и хвойным – можжевельником, горной сосной, туей. Лучше всего посадить и лиственные, и хвойные – тогда горка будет радовать глаз круглый год. 

Существует также огромный выбор цветов для украшения альпинария. Единственное, о чем нужно помнить – цветы должны «дружить» и быть неприхотливыми. 


     12.05.2015     Просмотров: 8530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость