Как правильно сажать многолетние флоксы

Еще не поздно посадить флоксы. Как это сделать, мы вам сейчас расскажем. Подготовьте место для посадки флоксов. Обильно полейте грядку так, чтобы почва пропиталась влагой на глубину 15-20 см. Заниматься посадкой лучше всего вечером или в пасмурную погоду.

Наметьте место для каждого куста. Высокорослые сорта необходимо сажать на расстоянии 50-60 см друг от друга, низкорослые – через 30-40 см.

Если нужно, то укоротите корни флоксов примерно на треть. Их длина должна быть от 10 см (для укорененных черенков и мелких деленок) до 15 см у крупных кустов.

Правила посадки

Флоксы необходимо сажать так, чтобы почки были немного прикрыты землей. Почву вокруг растений слегка обжимают и под каждый кустик выливают не меньше двух литров воды. Если земля осядет, обнажившиеся корни нужно присыпать.

В сухую погоду многолетние флоксы поливают ежедневно в течение недели после посадки.

В принципе флоксы неплохо уживаются на бедных почвах. Но если вы хотите полностью раскрыть потенциал их цветения, то почву необходимо облагородить компостом или перегноем. Это полезно делать после каждой подкормки, так как основание куста со временем обнажается, условия питания растения ухудшаются, и многолетние флоксы могут вымерзнуть в суровую зиму.

В мае подкормите цветы азотными удобрениями. Это может быть перебродивший коровяк, разбавленный в 10 раз водой, или птичий помет (1:25). Хорошо также использовать раствор аммиачной селитры или мочевины – 15-20 г на ведро воды. Вот когда и как сажают многолетние флоксы.


     23.04.2013     Просмотров: 6328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость