Как добиться цветения от мединиллы

Сейчас в цветочных магазинах можно встретить очень красивое растение с экзотической внешностью – мединиллу. Но принеся ее домой, многие разочаровываются: мединилла теряет листья, стряхивает бутоны и погибает. Почему? Потому что мединилла – особое растение с особым характером. Покорится и покажет себя во всей красе не каждому, а только тому, кто знает все ее секреты.

На планете есть мало мест, где может расти мединилла: на островах Малайского архипелага, в тропических широтах Африки, на Мадагаскаре.

Несмотря на свой немаленький размер, мединилла − растение нежное, требующее заботливого отношения при содержании ее в квартирных условиях. Она настолько привередлива, что если горшок с ней чуть-чуть потревожить (повернуть или передвинуть), все, сбросит не только цветки и бутоны, но и листья.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

В условиях обычной квартиры ухаживать за мединиллой сложно, поэтому чаще всего ее выращивают в зимних садах, теплицах или оранжереях. На протяжении всего периода она должна находиться в строго определенном температурном диапазоне и при высокой влажности воздуха.

Температура, при которой мединилла будет чувствовать себя комфортно, колеблется от +16° до +25° С. Причем зимой температура не должна опускаться ниже +16° С, летом температура должна быть не выше +20...+25° С.

Как и все тропические растения, мединилла любит свет, он должен быть интенсивным, но прямые солнечные лучи ей противопоказаны.

Во время закладки бутонов (а это конец зимы − начало весны) полив должен быть обильным, а со времени начала цветения и до увядания цветков − умеренным. Вода для полива должна быть мягкой, без извести. В зимнее время (с декабря по конец января) полив нужно ограничить: между поливами мединиллы ее листья должны слегка «погрустнеть», стать чуть-чуть вялыми.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Горшок с мединиллой нельзя ставить рядом с отопительными приборами и на месте, где гуляют сквозняки.

Тропиканке мединилле необходима влажность воздуха не меньше 75 %. Поэтому растение нужно несколько раз в день опрыскивать теплой отстоянной водой, стараясь не попадать на цветки. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или использовать увлажнитель воздуха. Если воздух будет слишком сухой, листья этой тропической красавицы измельчают, потеряют декоративный вид, а само растение станет легкой добычей для вредителей и болезней.

Светлана Березнева

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Если мединилле не будет хватать солнца, то она или откажется цвести вообще, или будет сбрасывать все завязи и бутоны. Если в доме света ей недостаточно, необходимо организовать досветку специальными фитолампами или лампами дневного света.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.01.2020     Просмотров: 2290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость