Ирисы – разноцветное чудо в цветнике

Голландские ирисы сорта Ideal давно украшают мой двор. Достигающие в высоту 45-60 см, они имеют грациозные мечевидные ребристые листья.

В конце мая ирисы зацветают синими цветами, с желтым крапом на фолсах. Выкапываю луковицы только через пять лет, пересаживаю на новое место. Размножаю луковицами-детками. В этом году купила еще несколько луковиц голландок с голубыми «Wedgwood» и белыми с желтым крапом «White Excelsior» цветами. Надеюсь, что они не разочаруют меня, а будут такими же великолепными. Луковицы сажала в грунт в середине осени, температура в этот период не опустилась еще ниже 8° С. Перед посадкой луковицы внимательно осмотрела на предмет повреждений или болезней, затем обработала их в растворе фунгицида «Максим». Лунки приготовила на солнечном месте, потому что давно заметила, что при недостатке освещения ирисы усиленно наращивают листья, а цветов получается мало. В каждую лунку насыпала хороший дренаж, без него луковицы часто гниют и болеют. Затем лунки пролила водой, дождалась, пока вода уйдет, и приступила к посадке. Сажала луковицы на глубину около 10 см, на расстоянии 10-15 см друг от друга. После посадки снова полила, стараясь, чтобы мокрая почва лучше прилипла к луковице, затем присыпала землей и замульчировала сухими опилками. Через месяц после посадки подкормила кальциевой селитрой (по инструкции). Уход за ирисами такой же, как и за всеми луковичными. Поливаю умеренно, подкармливаю редко. Рыхлю после полива, слежу, чтобы не было вокруг сорной травы. Совсем не сложно, зато как красиво!

Покупая луковицы ирисов, имейте в виду, что кроме голландских ирисов в группу «Xiphium» входят испанские и английские луковичные ирисы. Они также красивы, солнцелюбивы, но цветут чуть позже, в середине лета, и в отличие от голландских ирисов маловыносливы. Их нужно после цветения и увядания листьев выкапывать и осенью снова высаживать, а в Средней полосе еще и укрывать.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2019     Просмотров: 1643  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость