Ирезине – новая фишка в оформлении ландшафта

Недавно в редакцию позвонил один из наших читателей и сказал, что газета «Хозяйство» задает моду на многие вещи. Особенно это касается ландшафтного озеленения. Например, благодаря нам он узнал и посадил на своем участке вейгелу прекрасноцветущую, для озеленения контейнеров уже купил декоративные ипомеи-батат и всевозможные расцветки колеусов, перестал сажать петунии и отдал предпочтение более неприхотливым пеларгониям. «Спасибо вам большое, – сказал он. – Пишите больше, ведь вы – законодатели зеленой моды». Что ж, не буду разочаровывать и сегодня расскажу еще об одной комнатносадовой новинке, которая прекрасно сочетается в композициях с колеусами и ипомеей-батат. Ирезине. Такого у вас точно не было.

На сегодняшний день существует около 80 сортов ирезине, но у меня всего два: с зелеными и красными листьями. Но и этого достаточно, чтобы добавить яркий акцент в озеленении контейнеров, уголков сада, цветников, украшении дорожек вдоль газона. Растение это действительно очень необычное.

Хоть ирезине и родом из Колумбии и до недавнего времени выращивалось только в комнатной культуре, сегодня прекрасно подходит для озеленения участков даже в Средней полосе.

Само растение имеет вид пышных кустов, состоящих из листьев зеленого, малинового, фиолетового или красноватого оттенка высотой 30-40 см.

Почему нужно посадить ирезине

Достоинства ирезине при озеленении участка очевидны:

  • неприхотливость к почвам. Ирезине способны комфортно себя чувствовать как на песчаниках, так и на торфяно-подзолистых почвах;
  • невероятно быстро растет, дает огромное количество новых побегов и за короткое время заполнит собой все непрезентабельные участки;
  • легко размножается черенкованием и легко зимует в квартире, поэтому в зиму его можно размножить и оставить на подоконнике;
  • красочный и яркий внешний вид растений придаст праздничную окраску вашему участку и будет продолжать радовать вас в течение всего сезона.

Несложные правила ухода за ирезине

Ирезине очень неприхотливы, но чтобы эти необычные красивые растения выросли пышными и радовали глаз, нужно соблюсти несколько правил:

  • высаживайте их только в хорошо освещенных местах, с максимальным доступом солнечных лучей. Это южные растения и солнечный свет для них является необходимым условием для формирования здоровых и крепких побегов. Кстати, именно по этой причине растения не рекомендуется высаживать под кронами деревьев или в тени;
  • поливать ирезине желательно мягкой теплой водой. Очень хорошо для этой цели подойдет дождевая вода. Поливать нужно по мере необходимости, не допуская просыхания почвенного кома. При поливе придерживайтесь правила: чем прохладней на улице, тем реже полив;
  • чтобы ирезине был более пышным, верхушки растений необходимо регулярно прищипывать;
  • когда температура воздуха опустится ниже +12° С, с ирезине необходимо срезать черенки и укоренить их в воде или тепличке с торфом. Так вы сохраните растение до следующего лета и украсите свой подоконник редким красивым растением.

Кстати, несмотря на свою экзотическую необычную внешность, стоит ирезине достаточно недорого. Мне, например, на сайте Авито достался всего за 50 рублей.

Ирезине станет настоящим украшением вашего участка. Это растение обладает всеми необходимыми качествами для создания неповторимого колорита на придомовой территории.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.02.2020     Просмотров: 1728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость