Если вы решили купить растение в дом

Решили украсить свой дом растением, или вам подарили красивый комнатный цветок? Но у вас совсем нет опыта, вы понятия не имеете: с чего начать. У вашей знакомой легкая рука, у нее даже веник зацветает, а вас цветы «не любят». Что ж, смеем вас заверить, что все это предрассудки. Просто вам пока еще тяжело ориентироваться в премудростях ухода за цветами.

комнатный.jpeg

Итак, будем считать, что цветов у вас в доме пока еще нет, вам предстоит их приобрести. Первое, что вам нужно запомнить: растениям нужно уделять какое-то время. Было бы ошибкой считать, что цветы нужно только поливать и время от времени вытирать пыль с листочков. Совсем не так. Растения – живые существа, им нужны внимание и забота. Многие цветоводы вообще уверены, что с цветами нужно разговаривать. И если есть желание, но нет собеседника, то ваше растение станет отличным слушателем. 

ПРОСТАКИ И АРИСТОКРАТЫ. Среди комнатных цветов, так же, как и среди людей и животных, есть свои простаки и аристократы, стоики и капризули. И чем аристократичнее цветок – тем он капризней и требует больше внимания. Это мы говорим к тому, что если у вас нет свободного времени, то не стоит покупать орхидею, азалию, радермахеру или стрепторкарпус. Лучше начать свое знакомство с более «простых и непритязательных»: хлорофитума, плюща, сансенвиерии или папоротников-нефролеписов. Тем более что хлорофитум и сансенвиерия прекрасно уживаются даже с самыми ленивыми цветоводами в самых некомфортных условиях. Они прекрасно обходятся длительное время без воды и вообще выдерживают просто «нецветочные» условия. 

 ВНИМАНИЕ! 

Много света – это не значит прямые солнечные лучи! Немногие растения способны это вынести, в лучшем случае они получат ожоги, в худшем – смертный приговор. 

Второе важное условие – количество света в вашем доме или в помещении, где вы планируете содержать растение. Многие считают, что чем больше света предоставить зеленому питомцу, тем лучше. Это неверно. Далеко не все растения нуждаются в избытке света. Подавляющее большинство комнатных растений – «гости из тропиков» или непроходимых джунглей. И в природной среде многие из них вынуждены жить в тени больших растений. 

Поэтому при выборе руководствуйтесь тем, что растения подразделяют на три группы:

● светолюбивые,

● теневыносливые,

● тенелюбивые. 

Светолюбивые – это почти все кактусы и суккуленты (молочаи, алоэ, агава, гастерия, гавортия, стапелия), большинство из семейства бромелевых и арековых. К этой группе относятся бугенвелия, циперус, пассифлора, лавр. И, естественно, все цветущие и травянистые растения. 

Теневыносливые – знакомые и привычные нам аспарагусы, драцены, монстеры, фикусы, плющи, всевозможные бегонии, марантовые, аралия. 

Тенелюбивые растения называются так лишь условно. На самом деле они не только прекрасно чувствуют себя в полутени, но и предпочитают ее. К ним относятся хвойные, фатсия, кливия, традесканция. Начинающему цветоводу на этом этапе достаточно знать, что самыми благоприятными считаются восточные и западные окна. Они универсальны. 

Итак, со временем и освещением мы определились. Теперь остается только прислушаться к себе, определиться с выбором по своему вкусу и – вперед! Приобретать растение.


     22.09.2014     Просмотров: 2303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость