Как продлить цветение петуний

Август. Многие цветы уже увядают. Но кто сказал, что и петунии пора на покой? С нею этот номер не пройдет. Этот цветок вполне может цвести вплоть до самых заморозков. И уйти ему на покой на два-три месяца раньше мы не позволим!

петунии.jpg

Чтобы петуния не зачахла раньше времени, нужно придерживаться нескольких правил. 

ПЕРВОЕ. Поскольку петуния – солнцелюб, то и обеспечьте ей побольше солнца. Ну и про поливы не забывайте, так как вода для нее – это жизнь. 

ВТОРОЕ. Чтобы петуния была пышной и цветущей, регулярно прищипывайте ей верхние побеги. Тогда в рост тронутся боковые побеги, на которых будет еще больше цветов. 

ТРЕТЬЕ. Если в ваших планах любоваться цветением петунии максимально долго, то без подкормок никак не обойтись, ведь ей придется отдавать свои силы и питание на каждый цветок. А значит – нужно восполнять потери. Поэтому первый раз подкармливают через две недели после высадки рассады в грунт или контейнер. Удобрение должно содержать много азота, способствующего наращиванию зеленой массы. Вторая подкормка необходима, когда растение выпускает бутоны (в это время удобрение должно содержать больше калия и фосфора). Эти же подкормки петунии нужно давать каждые две-три недели до самого окончания цветения. 

 МОЙ СОВЕТ 

У меня петуния растет в контейнерах, поэтому подкармливаю я ее почаще – раз в 7-10 дней. В этом году два раза омолаживала, сильно обрезав. После обрезки удобрила травяным настоем, чтобы быстрее наросла зеленая масса.

ЧЕТВЕРТОЕ. Обязательно удаляйте увядшие цветки. Иначе растение бросит все силы на образование семян, и ему будет не до новых цветков. 

ПЯТОЕ. Хотите, чтобы и дома петуния радовала цветением? Когда похолодает, внесите горшки с петуниями в комнату. И они еще некоторое время будут продолжать цвести.


     12.08.2014     Просмотров: 20457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость