Растим имбирь

Здравствуйте, дорогие работники редакции. Расскажите, пожалуйста, можно ли вырастить дома имбирь из тех клубней, что продаются на рынке и как это сделать? Говорят, он очень полезен при диетах, а также способствует похудению. Правда ли это?

Целицкая Г. В., Краснодарский кр., Гулькевичский р-он, п. Красносельский

Имбирь можно вырастить не только из купленных клубней, а даже из их кусочков. Главное, чтобы на клубнях были видны глазки - точки роста.
     Клубеньки сажайте не сразу, сначала подвяльте посадочный материал, затем сажайте в горшки. Для начала подойдут небольшие - 10-14 см в диаметре. Грунт подойдет любой, главное, чтобы он был рыхлым и плодородным.
     Теперь вам остается поливать почву, не допуская подсыхания. Первые ростки появляются через месяц-другой, так как вначале имбирь наращивает корневую систему. Не прекращайте поливов, если имбирь не спешит со всходами: потом он наверстает упущенное и начнет расти очень быстро. Бывали случаи, когда он своими мощными корнями разрывал глиняные горшки. Пластиковые горшки выдерживают его напор, но сильно деформируются.
     В первый год имбирь формирует с десяток стеблей по 70-80 см длиной, им может понадобиться опора.
     На лето можно поместить горшок с имбирем на застекленный балкон или в парник. Важно держать растение вдали от прямых солнечных лучей и ветра, при этом обеспечив ему разреженный свет, жаркую температуру и высокую влажность. В пищу можно использовать не только клубни, но и молодые свежие листья и стебли, однако не срезайте много, если хотите получить корневища. Корневища готовы для употребления в пищу уже через 3-4 месяца, но для получения качественных корневищ требуется хотя бы 8-10 месяцев. К середине осени листья, а затем и стебли имбиря увядают и поникают – наступает время их сбора.
     Если вы не использовали свой урожай имбиря сразу же, то корневища следует немного подсушить в теплом проветренном помещении, а затем хранить в сухом шкафу или в овощном отделении холодильника.
     Более подробную информацию о полезных свойствах имбиря читайте в февральском номере приложения «Все о вашем здоровье».


     15.09.2010     Просмотров: 2366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость