Домашний оберег – морозник

Морозник – уникальное растение. Цвести начинает, когда на крышах «заливаются последними слезами» сосульки, а в садах кое-где еще не сошел снег. Наверное, за это в народе говорят о нем как о растении-обереге, которое нужно сажать перед входом в дом или во двор. Считается, что морозник снимает негативную энергию входящего в дом человека с плохими мыслями.


морозник.jpg


Морозник относится к тем многолетним весенним цветам, у которых нет конкурентов по декоративности. Он обладает крупными кожистыми листьями, которые остаются зелеными даже под снегом.


Побольше солнца

Участок для посадки морозника должен быть открытым, хорошо освещаемым, умеренно влажным. Посадить его можно и в ажурной тени деревьев. Сажать морозник рядом с заборами или в тени зданий – все равно, что выбросить деньги на ветер – в таких условиях он не выживет. Также нельзя сажать его в местах, подтопляемых ранней весной талыми водами.


Подкормки

Поскольку в рост морозник трогается раньше многих растений, то и удобрять его нужно пораньше. Первую подкормку дают по талой воде мочевиной или сульфатом аммония. Две следующих: комплексными удобрениями с интервалом в две недели. Летом морозник не подкармливают.


Полив

Отсутствие влажности для морозника может стать причиной гибели. Поэтому поливы должны быть регулярными и обильными.


 КСТАТИ 

Морознику необходимы почвы со слабой кислой реакцией, поэтому для повышения кислотности почвы в нее необходимо добавлять опавшую хвою или торф. Органические удобрения типа навоза и компоста чреваты вспышкой грибных заболеваний.


Очень аккуратно надо обходиться с молодыми листьями. При повреждении почки, дающей пару-тройку листьев, ее восстановления придется ждать целый год.


     29.04.2014     Просмотров: 5185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость