Зелёные витамины каждый день

Март – как раз такая пора, когда уже просто невыносимо  хочется свежей зелени,  ароматной и полезной. Что ж, диагноз понятен – дефицит витаминов. И надо срочно его восполнять. Мы советуем вам  вырастить суперполезный, супервитаминный, быстрорастущий кресс-салат. Эта самая скороспелая пряность обладает тонким приятным ароматом и островато-горьким вкусом.

Кресс-салат

Кресс-салат настолько неприхотлив, что его можно выращивать на подоконнике всю зиму и весну – в плошках на влажных опилках, в песке, на бумаге и даже в вате! К употреблению ароматная зеленушечка готова уже через 12-14 дней. Правда, как и другим быстрорастущим растениям, кресс-салату нужен свежий воздух (просто чаще проветривайте помещение).


Витаминов – целый набор

Кресс-салат содержит 15 основных витаминов и минералов, большое количество железа, кальция, фолиевой кислоты и витаминов A, B1, B2, B3, B5, B6, B17, C, D, E и K. 
Кресс-салат прекрасно возбуждает  аппетит. Кресс-салат обладает свойствами диуретика, отхаркивающего средства и улучшает пищеварение. Кроме того он помогает при простудах, насморках, заболеваниях бронхов, стрессе, болях в спине и суставах, артрите, анемии, запорах и эмфиземе.


Как сажать будем

Сеют семена кресс-салата рядами на глубину 2-3 см. Если прикрыть кресс-салат пленкой, всходы появятся быстрее, и это повышает урожай.


Сбор зелени

Срезают нежные растения, когда они достигают в высоту 15 см (если невтерпеж, то можно и раньше). Если посадки загущены, то растения можно не срезать, а выдергивать прямо с корешками, тем самым прореживая посадки. 
Главный вредитель кресс-салата – крестоцветная блошка. От нее защитит зола, посыпанная по земле вокруг растения.


С чем его едят

В пищу используют розеточные листья и молодые побеги для салатов, бутербродов и гарниров. 
На вкус кресс-салат приятный, полуострый, немного напоминающий хрен. 
В листьях кресс-салата накапливается йод. 
Кроме того, кресс-салат является  прекрасным профилактическим средством от онкологических заболеваний, авитаминозов (особенно в зимнее время).

     17.03.2014     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость