Муравьиное дерево, или Табебуйя от всех болезней

Кто хоть раз видел цветение этого дерева – навсегда останется под впечатлением. Это невообразимая земная красота! Во время цветения не видно ни одного листочка. Только одни цветы – нежно-розового или цыплячье-желтого цвета. Надо просто видеть это цветение.

Табебуйя.jpg

Называют это дерево табебуйя, или лапахо. Растет в Южной Америке. У себя на родине это дерево достигает в высоту 30 м, причем треть размера дерева занимает ствол, а все остальное – величественная крона с длинными ветвями. 

Древесина муравьиного дерева содержит много танинов, благодаря которым она очень устойчива к воздействию воды, солнца и ветра. Живет это дерево до 700 лет, а его древесина никогда не поражается грибами и муравьями.

Потрясающее цветение табебуйи начинается в июле и продолжается до конца сентября. Цветки большие, в форме трубы, имеют лепестки нежно-розового, лилового и желтого цвета. 

Кора этого дерева издревле считается лечебной. Еще древние инки использовали ее в качестве противогрибкового, противовирусного и противопаразитарного средства.


     17.06.2014     Просмотров: 8083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость