Эремурус − невероятное чудо в вашем саду

У этого растения очень чудное название − эремурус. И не зря. Этот цветок считается мужским за его соцветия, напоминающие в период расцвета мужскую готовность (барышням просьба не краснеть). А если перевести его название с греческого языка, то окажется, что состоит оно из двух слов: «эремос» − пустыня, и «ира» − хвост. То есть «хвост пустныни». И это название тоже дано ему не без оснований − эремурус – очень засухоусточивое растение. Но не только название у эремуруса чудное, его корешки, напоминающие пауков с толстыми многочисленными лапками, также заслуживают внимания. 

В конце мая начале июня эремурус самым волшебным образом преображает мой цветник. Его мощные соцветия ярко-желтого цвета притягивают к себе взгляд, а яркий, очень приятный аромат − целые рои пчел. Цветет эремурус долго − около месяца. Но и после цветения соцветия не теряют своей декоративности − засохшие соцветия с мелкими круглыми семенными коробочками могут украшать ваш сад вплоть до зимы. 

Эремурус − многолетнее растение, совсем нетребовательное к агротехнике: ни к уходу, ни к условиям выращивания, даже простит вам, если вы забудете полить его в самое пекло. Ежегодно пересаживать его тоже не требуется. Например, мой растет на одном месте уже четыре года. Но все-таки для цветка будет лучше, если делить и рассаживать его корневища хотя бы раз в три года. От этого выиграют и цветок, и вы, получив более яркое и долгое цветение. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Наталья Зверева, Ростовская обл.


     03.11.2016     Просмотров: 2076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость