Эпическая история с ивой пурпурной сорта «нана»

Ивы бывают разные: от 10-метровых исполинов, растущих у берегов реки, до невысоких кустарников метрового роста. Поэтому встретив в продаже крошечный саженец ивы пурпурной «Нана», в описании которой стояло − «невысокий кустарник», я соблазнилась и купила.

Продавец саженцев напоследок мне сказал, что этот сорт ивы очень пластичный и я могу из него при помощи садовых ножниц и секатора «вырезать» какие угодно фигуры. Хоть куб, хоть параллелепипед, хоть фигуру соседа. А шариком эта ива и так растет.

В том, что сорт этой ивы хорошо формируется, я поняла в том же году, вырезав крошечный шар. И чем чаще я ее обрезала, тем пушистей она становилась. Но пару лет назад по некоторым причинам пришлось забросить свой сад, оставив все растения без обрезки.

Ива пустилась в рост и лихо переросла заявленную максимальную высоту в 2 м, вымахав под все три. Но и этого мало: форма благородного шара, которую я поддерживала в течение нескольких лет, за одно лето приобрела форму лохматого веника. Весь мой многолетний труд пошел коту под хвост.

Но были в этой небрежности и свои плюсы. Например, этой осенью я срезала гибкие ветви длиной 1,5 м, замочила их в воде и принялась за науку лозоплетения. Часть веток начеренковала, так как прочитала, что из ивы пурпурной получается отличная зеленая изгородь.

 

Справка от «Хозяйства»

Ива пурпурная «Нана» обладает высокой зимостойкостью. Светолюбива, но легко переживет небольшое затенение. Лучше всего растет на влажных и плодородных почвах. Перенесет длительное затопление без потерь. Засухоустойчива. Корневая система сильно развита и хорошо укрепляет почву – годится для посадки вдоль разрушающихся берегов. Хорошо переносит обрезку в течение всего вегетационного периода, но с начала августа до конца листопада обрезкой лучше не злоупотреблять.

 

Надеюсь у меня что-то получится.

Какой я вывод сделала? Ни одно растение не имеет идеальной формы, приятной глазу. Поэтому для создания идеальной геометрической фигуры нужны руки человека и инструменты.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.11.2017     Просмотров: 2837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость