Дуранта не устает меня радовать

У этого комнатного растения очень неприглядное название – дуранта. Но какая же она красивая, нежная, с нежным ароматом ванильных сливок во время цветения.

Среди цветоводов у меня есть куча друзей. Пару лет назад одна милая девушка прислала мне небольшой саженец дуранты. Это растение пока еще редкость.

Я еще тогда посмеялась: «Какое глупое название». Но стала за ней ухаживать. Стаканчик с саженцем поставила в зип-пакет, через неделю он ожил и быстро пошел в рост. Зиму дуранта прекрасно пережила в зимнем саду, а в прошлом году ЗАЦВЕЛА! Ее цветение – восторг! Длинные кисти фиолетово-синих цветов, приятно пахнущих ванилью.

Родина дуранты – южноамериканские тропики, но некоторые разновидности растут в индийских джунглях. В естественных условиях дуранты – это кустарники и небольшие, высотой до 5 м, деревца. В комнатных условиях ее можно выращивать и как ампельное растение для подвесных кашпо, и как кустарник. Свою «малышку» я стала формировать как деревце, и сейчас кустик достиг высоты около полутора метров с гибкими веточками, на концах которых распускаются одна за другой цветочные кисти.

Что касается ее выращивания в комнатных условиях, то она также неприхотлива. Черенки, взятые от материнского растения дуранты, сейчас растут на восточном окне и чувствуют себя великолепно. Все, что нужно дуранте: яркий свет, тепло и частые опрыскивания (но с ними я не заморачиваюсь – опрыскиваю, когда есть возможность). Но прежде чем посадить это растение у себя, нужно знать, что совершенно все ее части ядовиты. Это я предупреждаю на всякий случай: если в доме есть маленькие дети, то от дуранты пока лучше отказаться.

В целом же от души рекомендую посадить это растение в своем доме − и она обязательно порадует вас целыми каскадами мелких, собранных в рыхлые кисточки, цветочков.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.08.2019     Просмотров: 1315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость