Для чего на кактусах растут колючки

Думаете, колючки кактусу нужны только для самообороны? Отчасти, да. Но их функция в жизни кактуса гораздо шире и интереснее. Вот сегодня я вам и расскажу, для чего нужны колючки кактусу.

Видов и сортов кактусов существуют сотни тысяч, соответственно, и колючки у всех разные. Есть острые, как иглы, при этом и длинные, и короткие. Бывают изогнутые и крючковидные, жесткие и мягкие, лучистые и переплетенные в клубочки, перистые, волосовидные, похожие на пух. Всего разнообразия колючек и не перечислить. Но независимо от своего внешнего строения, они играют первостепенную роль в жизни кактусов.

В первую очередь они служат для впитывания влаги. Ведь в тех местах, где растут эти необыкновенные растения, долгими месяцами, а подчас и годами, отсутствуют дожди.

Как правило, в пустынях в течение суток наблюдается резкий перепад температур. На исходе ночи может быть всего пару градусов тепла, а в середине дня воздух накаляется до +40...+50° С. Естественно, что при таких условиях идет интенсивная конденсация водяных паров с образованием обильной росы. Вот именно роса и служит кактусам основным источником влаги.

Кактусы способны впитывать воду всей поверхностью стебля, но колючки делают это особенно интенсивно. Они являются видоизмененными листьями, напоминающими микроскопически тонкие трубочки, которые активно всасывают малейшую влагу. Да, с одной капли не напьешься. Но ведь на одном взрослом кактусе тысячи колючек! И каждая по утрам добывает свою капельку росы. Как говорится, с миру по нитке, то есть по капле, вот и жажду утолил. Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.12.2020     Просмотров: 2754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость